Бережно сохраняя песенную культуру Vkontakte@kizhi

Елена Викторовна Герасимова

Отмечает юбилей Елена Викторовна Герасимова, человек, которого очень уважают и любят в музее-заповеднике «Кижи».

Ее жизнь, работа и творчество связаны с музеем-заповедником «Кижи» с 1993 года, когда она стала музыкальным руководителем фольклорного коллектива, совмещая деятельность в музее и основную преподавательскую работу в музыкальном училище им. К.Э. Раутио. Участники первого состава ансамбля с большим энтузиазмом относились к занятиям, которые проводила Елена Викторовна. Она свободно и естественно влилась в коллектив, как будто была со дня его основания. В 2005 году она приняла непростое для себя решение — перейти в штат музея и продолжать осуществлять музыкальное руководство уже Фольклорно-этнографическим театром. Много раз менялся состав ФЭТа, как и в любом творческом коллективе, в ансамбле были периоды творческих поисков, но Елена Викторовна всегда находит нужные слова, подход к каждому из участников, уважительно и терпеливо относится к людям. Её профессиональное мастерство по обучению пению помогает бережно изучать традиционную песенную культуру.

Работа Елены Викторовны Герасимовой в музее-заповеднике «Кижи» отмечена высокими наградами: в 2010 году ей вручена Почётная грамота Министерства культуры Российской Федерации и Российских профсоюзов работников культуры за большой вклад в развитие культуры.

Желаем здоровья, семейного счастья, творческих успехов на многие годы и на радость участникам фольклорного коллектива музея-заповедника «Кижи»!

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф