Смотрите также:

«Кижи — мастерская детства – 2012» Все праздники и программы

Как много в жизни значит дом Vkontakte@kizhi

Выступление детского фольклорного коллективаДети лепят игрушки из глиныКак правильно плести изгородьПлотницкая эстафетаРебят учат правильно плести сети

Детский музейный праздник «Кижи — мастерская детства» — это яркое событие, ставшее популярным не только в Республике Карелия, но и в России. Праздник стал традиционным и вот уже в девятнадцатый раз собирает ребят — победителей республиканских и межрегиональных конкурсов детского творчества. В этом году участники съехались из многочисленных уголков нашей необъятной Родины: Карелии, Ярославля, Чебоксар, Вологды, Великого Новгорода и Северодвинска.

В 2012 году, в Год российской истории, не случайно была выбрана тема праздника «Дом как мир, мир как дом». Она посвящена образу дома во всем многообразии его смыслов и значений, в совокупности с такими понятиями, как семья, род, община, народ, отечество, родина, мир. Ведь именно с родного порога начинается дорога маленького ребенка в большой мир.

С самого утра лил дождь, небо заволокло тучами, а солнце никак не хотело порадовать детей и взрослых. Несмотря на это, настроение участников праздника не могла испортить даже плохая погода! Директор музея-заповедника «Кижи», Э.В. Аверьянова, поддержала общий настрой: «Мы собираемся все вместе, несмотря на то, что вот уже третий год подряд такая погода! В прошлом году дождь лил как из ведра и ничего — праздник прошел замечательно. В этом году мы очень старательно готовились — уверена, праздник пройдет не хуже!», а затем вспомнила замечательную песню Льва Лещенко «Родительский дом». «Хочется, чтобы у каждого из вас, у каждого из нас родительский дом был действительно началом начал, — пожелала Эльвира Валентиновна. — В этом доме вас воспитывают, отправляют в детский сад, затем вы идете в школу — и так на протяжении всей жизни. Потом вы постигаете очень многое, и всё это в доме, всё это в семье! Дорогие дети, я хочу пожелать, чтобы вы, воспитываясь в доме, брали всё самое лучшее, самое доброе, самое светлое в жизни; чтобы вы уважали старших, чтобы вы не были предателями, чтобы вы любили своих друзей, чтобы вы любили свою Родину». Директор также искренне поприветствовала руководителей министерств культуры и образования Республики Карелия, Госкомнаца РК, представителей управлений культуры и образования Администрации г. Петрозаводска и поблагодарила за то, что на протяжении девятнадцати лет они сотрудничали с Детским музейным центром, всегда помогали во всех отношениях.

Начало праздника огласил звонкий колокольчик — условный сигнал для участников на всем пути. Пестрая колонна — кто в национальном костюме, кто в ярком дождевике, кто с разноцветным зонтиком — с музыкой двинулась по карте-маршруту.

По задумке режиссера праздника Людмилы Сорокиной ребят «вели» от дома к дому представители Фольклорно-этнографического театра музея-заповедника «Кижи» и ансамбля «Karjala» Центра национальных культур и народного творчества РК.

В рамках проведения праздника на острове было организовано семь тематических площадок: «Что нам стоит дом построить», «Всякое умение найдет применение», «Делу — время, потехе — час», «Карелия — наш общий дом», «Как много в жизни значит дом», «Каждый дом сродни Отчизне», «Всякое дело мастера боится».

Первая остановка — у дома карельского крестьянина Яковлева — «Что нам стоит дом построить». Хозяин и хозяйка, представители ансамбля «Karjala», радушно встречали гостей с калитками, песнями и плясками. Тут же была организована плотницкая эстафета: ребята соревновались в скорости, ловкости, силе и мастерстве, перетаскивая и распиливая бревна, забивая гвозди. Победители получили лемеха и старые гвозди XIX века с Преображенской церкви: «Вот это подарок!» — восхищались ребята. «Потренируетесь — будете настоящими плотниками», — довольно улыбаясь, повторял начальник Плотницкого центра, Андрей Ковальчук. Детей с успешным прохождением эстафеты поздравила и министр культуры Республики Карелия, Елена Богданова: «Ребята, вы сегодня на славу потрудились, молодцы! Пусть в вашем доме половицы никогда не скрипят — это дело за мужчинами, а пол всегда будет чистым и улыбается — это дело рук женщин!»

Вновь зазвенел колокольчик, и ребята продолжили маршрут праздника. У Мемориала воинской славы всех поприветствовал Председатель Госкомнаца Андрей Манин, после чего ребята почтили память павших, торжественно возложив Гирлянду памяти.

Следующая остановка — у дома Ошевнева — «Всякое умение найдет применение». Участников праздника встречали хозяева дома, Ирина Набокова и Роман Мартьянов – сотрудники музея «Кижи». На площадке каждый мог познакомиться с занятиями и ремеслами жителей Заонежья. Один мастер с удовольствием посвящал в секреты изготовления лемеха, другой рассказывал о плетении сетей, третий учил плести изгородь. Тут же делились опытом по чесанию и прядению шерсти, учили лепить игрушки из глины, вязать бусы из бисера, ткать и плести пояса, вязать половики и делать из дощечек солярный знак. Дети были в восторге, родители только улыбались: «Моего за уши не вытащить!»

Но вновь зазвенел колокольчик — праздник продолжился на поляне у вешал, на площадке «Делу — время, потехе — час». Здесь поздравили именинников июня и напоили участников чаем с пирогами и печеньем. В такую сырую погоду чай пришелся как нельзя кстати – настроение улучшилось. Подкрепившись, ребята приступили к изготовлению главного символа праздника — лоскутного одеяла «Карелия — наш общий дом». Дети с удовольствием клеили символы на цветные лоскуты и привязывали работы к общему полотну. Как отметила Марина Кочетыгова, начальник отдела «Детский музейный центр»: «Получилось большое лоскутное одеяло, которое олицетворяет нашу Карелию. Оно собрано из 98 рукотворных символов и образов Карелии. Каждый кусочек — это частичка нашего края! И каждый из вас приложил к этому усилия!»

Пестрое полотно стало отличным украшением последнего этапа праздника у дома Елизарова — «Карелия — наш общий дом». На его фоне прошла панорама-дефиле народных костюмов участников праздника. Тут были и мужские, и женские костюмы; и костюмы юных девушек, и костюмы замужних женщин. Девушки представили заонежский и карельский костюм, традиционный костюм северных вепсов, пудожский и лахденпохский костюмы, костюм из Вологодской области, новгородский традиционный костюм, и даже костюм украинский. Приморский костюм Архангельской области представлял самый юный участник — «настоящий богатырь»!

Своеобразным эпилогом музейного праздника стала общая фотография на память. «Организаторы очень постарались — приготовили такой замечательный праздник! Мне все очень понравилось, надеюсь, другим тоже!» — радостно делится впечатлениями Мария Мартьянова. Солнце так и не появилось, дождь так и не прекратился, но плохую погоду компенсировали улыбки и счастливые лица детей — а это самое главное.

Зоя ТЕПЛИКОВА

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф