О коллективах-спутниках VkontakteFacebook

Детская группа

В Фольклорно-этнографическом ансамбле музея «Кижи» есть детский и подростковый составы, которые участвуют в выступлениях взрослых, а также выступают с отдельными программами (руководители — Полина Легкая, Дарья Пахомова). Детская группа образовалась в 2006 году. В ней занимаются дети не только участников ансамбля, но и тех родителей, кто знает и любит музей. На занятиях ребята осваивают фольклор своего возраста: традиционные игры, танцы, традиционные наигрыши на музыкальных инструментах.

Фольклорная группа «Куделюшка»

Есть и старший состав — фольклорная группа коренных заонежан «Куделюшка», существующая с 2003 года (руководитель — Надежда Порозова). Знакомство с фольклорными традициями Заонежья начиналось в коллективе с освоения лирических, свадебных, кадрильных песен. Позднее репертуар пополнился песнями других регионов бывшей Олонецкой губернии — Пудожья, Поморья и Ленинградской области, а также хореографией.