О коллективе VkontakteFacebook

История создания

Фольклорно-этнографический ансамбль музея-заповедника «Кижи» начинался с фольклорной группы, созданной в 1989 году по инициативе Регины Борисовны Калашниковой, которая долгие годы была участником и руководителем группы.

Идея создания фольклорно-этнографического ансамбля родилась сама собой. Каждое лето сотрудники музея-заповедника проводят на острове Кижи, где по соседству с ними живут земляки талантливых заонежских сказителей XIX века — Рябининых, народной поэтессы Федосовой… В 1988 г. музейные работники начали записывать от местных жителей рассказы о былой жизни, песни, обряды.

В то время на острове Кижи ежегодно устраивались фестивали, куда съезжались фольклорные коллективы со всей Карелии. Общение с поющими гостями подтолкнуло кижан к мысли осваивать фольклорные жанры, записанные в экспедициях по Заонежью, Пудожью и Поморью. Так возникла фольклорная группа. Ее участниками были искусствоведы, архитекторы, реставраторы, методисты музея. В 2001 году был создан Фольклорно-этнографический ансамбль музея-заповедника «Кижи», ставший преемником самодеятельной фольклорной группы.

Об участниках

На сегодняшний день прежний состав сменился почти полностью. Ядро фольклорного ансамбля составляют профессиональные музыканты. Главную задачу своей работы они видят в воссоздании целостного образа эпохи — картинок из жизни крестьян XIX — XX вв. Принцип, ставший своего рода визитной карточкой фольклорно-этнографического ансамбля — стремление к этнографической достоверности,— от манеры звукоизвлечения, жеста, движения, до малейших деталей костюма — допускающее вариативность и импровизацию, которые основываются на глубоком изучении духовной культуры Русского Севера.

Об экспедициях

Наиболее близкое знакомство с традицией и ее носителями происходит в экспедиционных поездках сотрудников музея по Карелии и за ее пределы (первые экспедиции в конце 1980-х гг.). За это время завязались связи с аутентичными фольклорными коллективами поселка Ламбасручей, сел Шуньга, Толвуя и Великая Губа Медвежьегорского района, села Сумский Посад Беломорского района, села Михайловское Олонецкого района, Янишполе Кондопожского района.

Каждый участник основного состава фольклорно-этнографического ансамбля во время экспедиционных выездов работает с носителями традиции, которые еще остались в Петрозаводске и в деревнях, посещает репетиции. Освоение песенного и танцевального традиционного материала ведется по аудио- и видеозаписям из фольклорного архива музея «Кижи», фонограммархивов Института языка и литературы Карельского научного центра РАН и Петрозаводской государственной консерватории. Особым направлением коллектива стало исполнение на традиционных музыкальных инструментах.

О репертуаре

Одна из главнейших задач деятельности фольклорно-этнографического ансамбля — реконструкция обрядов, традиционных праздников, бесед и создание на их основе «живых» экспозиций. Крестьянский танец, песня рассматриваются как музейный предмет, «экспонат» духовной культуры, что определяет направленность на этнографическую точность их воспроизведения.

С начала образования коллектива его руководители и участники разрабатывают этнографические программы, которые в летний сезон можно видеть в основной экспозиции музея «Кижи» в восстановленных русской и карельской крестьянских усадьбах конца XIX века. Зимой ансамбль принимает участие в мероприятиях музея «Кижи», а также проводит лекционные концерты и интерактивные программы (по предварительным заявкам).

Темы:

1. Музыкальные инструменты Карелии
  2. Девичья хороводная традиция Поморья
  3. Заонежская игримая беседа
  4. Фольклорное наследие Карелии
  5. Детские игры Карелии
  6. Заонежская свадьба
  7. Городской романс
  8. Рекрутский обряд Заонежья
  9. Масленица
  10. Святки. Рождество
  11. Прядимая беседа Заонежья
  12. Традиционная музыка северной Карелии

О костюмах

Участники коллектива выступают в костюмах, изготовленных мастерами музея. В результате активной экспедиционной и архивной работы был собран научный материал о повседневных и праздничных девичьих, женских и мужских комплексах одежды крестьян, проживавших на территории нашего края. Выступления фольклорного ансамбля — это одновременно и выставка народного костюма. Участники коллектива представляют девичий и женский наряд Заонежья и Пудожья, праздничную одежду жителей Поморья, северо- и южнокарельские парадный и повседневный костюмы. Эти комплексы представляют собой точные копии крестьянских костюмов из музейной коллекции конца ХIХ — начала ХХ века. Каждый костюм проходит экспертную оценку специалистов музея — искусствоведов, хранителя коллекции тканей.

Концертные выступления

С начала своей деятельности фольклорный ансамбль является неизменным участником ежегодных музейных праздников на острове Кижи, а с 1995 г.— совместно с кижским приходом инициатором воссоздания часовенных праздников Кижской волости: день Петра и Павла — часовня в д. Волкостров, день Кирика и Иулитты — часовня в д. Воробьи, Ильин день в д. Телятниково.

Фестивали

Не единожды коллектив становился участником и лауреатом фольклорных фестивалей:

Eжегодные мероприятия

Фольклорно-этнографический ансамбль музея-заповедника «Кижи» принимает участие в ежегодных музейных мероприятиях:

На острове Кижи
В Заонежье