Мероприятия отдела сохранения природного наследия VkontakteFacebook

Выставка «Земля кижская»

Выставка представляет национальное природное наследие — ландшафт заповедного острова Кижи.

Конкурс букетов (фотоальбом)

В день Кижской волости (19 августа 2012 года) состоялся конкурс букетов из садовых и полевых цветов.

Конкурс «Сохраняя красоту кижских деревень» (фотоальбом)

Конкурс «Сохраняя красоту кижских деревень» на лучшее содержание придомовой территории жителей Кижских шхер.

Международный проект «Отходы: обучение, сортировка, переработка»

Первое мероприятие проекта запланировано на 10-14 октября — это будет посещение острова Кижи группой экспертов Школы окружающей среды Финляндии и Компании по управлению отходами региона Турку.

Конкурс «Сохраняя красоту кижских деревень» (положение)

Конкурс «Сохраняя красоту кижских деревень» на лучшее содержание придомовой территории на острове Кижи направлен на привлечение внимания сотрудников и местных жителей к значимости работ на приусадебных участках в летний сезон 2011 года.

2010 год

Международный проект «Улучшение санитарно-экологической ситуации в сельских населенных пунктах Карелии»

24 сентября на острове Кижи состоялось совещание участников проекта «Улучшение санитарно-экологических условий в деревнях Карелии». Результатом совместных усилий музея и Ассоциации сухих туалетов Финляндии стало строительство, установка и использование 3-х новых сухих туалетов.

2009 год

Выставка «Скрытая жизнь: от микро- до макро-»

Из серии «Маленький остров планеты Земля». Выставка продолжает знакомить посетителей с природным наследием Кижских шхер и Заонежья.

Передвижная выставка «Маленький остров планеты Земля»

Новая передвижная выставка музея-заповедника «Кижи» в доступной форме рассказывает об уникальности территории Заонежья, о его особых физико-географических и климатических условиях, о специфических почвах и влиянии Онежского озера, о флоре и растительности.

2008 год

Выставка «Движение неподвижных»

Из серии «Маленький остров планеты Земля». Выставка посвящена истории развития растительности уникального края — Заонежья.

Имитационная модель жизнедеятельности растительного организма в зависимости от условий среды

Впервые в Карелии! В музее «Кижи» на выставке «Движение неподвижных» будет представлена электромеханическая модель для демонстрации особенностей функционирования растительного организма и невидимых процессов транспирации (поглощения воды), фотосинтеза и дыхания.

Фотоконкурс «Крылья, ноги и хвосты» (положение, пресс-релиз, победители)

Организаторы конкурса предлагают поделиться своими фотовпечатлениями о животном мире Заонежья и острова Кижи. Этот конкурс для всех, кто, посещая уникальный остров, сумел подсмотреть жизнь его обитателей – птиц, бабочек, змей, мышей-полевок и других.

2007 год

Фотоконкурс «Острова Кижи зелёный наряд» (положение, победители)

Конкурс стартует в Международный день охраны окружающей среды – 5 июня 2007 года. Работы принимаются до 15 сентября 2007 года.

Выставка «Рождение острова»

Первая из серии выставок «Маленький остров планеты Земля» об уникальном природном комплексе Заонежья и острова Кижи.

2005 год

Фотовыставка «Мгновения жизни»:

C 14 марта по 10 апреля 2005 года по инициативе отдела учета и сохранения объектов природного наследия музея-заповедника «Кижи» были организованы конкурс фоторабот и фотовыставка, посвященные природе Кижских шхер. Все работы, которые были выставлены в экспозиции, можно увидеть здесь.

Научно-практический семинар «10 лет экологическому мониторингу музея-заповедника «Кижи». Итоги, проблемы, перспективы»

21-22 апреля 2005 года в музее-заповеднике «Кижи» проходил научно-практический семинар «10 лет экологическому мониторингу музея-заповедника «Кижи». Итоги, проблемы, перспективы». В ходе семинара были заслушаны 20 докладов о природном наследии и экологических проблемах Кижского шхерного района.