Погода ☀ Vkontakte@kizhi

Онлайн-заказ экскурсионных программСмотрите погоду на веб-камерах!

Погода на острове Кижи

Погода на острове Кижи. ЗимаПогода на острове Кижи. ВеснаПогода на острове Кижи. ЛетоПогода на острове Кижи. Осень

Средняя температура воздуха зимой составляет −10 °С, летом — +16 °С.
При посещении музея даже в летнее время желательно иметь как минимум легкую накидку. Остров всегда открыт для холодного ветра. При пасмурном небе обязателен зонт. Вода в Онежском озере летом прогревается незначительно и вряд ли подходит для купания. Данные метеостанции на острове Кижи

Погода на острове Кижи сегодня

Музей «Кижи» открыт круглый год. Летом туристы могут попасть на остров Кижи судами на подводных крыльях из Петрозаводска или на круизных судах, которые отправляются из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Нижнего Новгорода и других городов. Зимой добраться в музей можно судном на воздушной подушке или вертолетом. Кроме того, турфирмы Карелии предлагают увлекательные туры на снегоходах и собачьих упряжках. Музей-заповедник «Кижи» предлагает посетителям обзорные и тематические экскурсии, интерактивные программы. Выбрать, забронировать и оплатить программы и услуги музея можно в режиме онлайн.

Зима на острове Кижи

Зима – самое длинное время года в Карелии. Первый снег ложится на остров Кижи в ноябре и не сходит целых шесть месяцев. Первые заморозки могут быть уже в сентябре, но самые серьезные морозы приходятся на январь февраль (до –38°С). В основном на острове зимы довольно мягкие, в среднем –10°С. Солнце поднимается над горизонтом невысоко, зимний день длится всего 5-7 часов. Наибольшей высоты снежный покров достигает в конце февраля – начале марта (58 см).

Весна на острове Кижи

Долгожданная весна приходит только в апреле и сразу заявляет о себе непривычно теплой для других районов Карелии погодой (18,5-20,3°С), но зима не спешит сдавать своих позиций. Последний мороз может ударить даже в конце мая. Интересно наблюдать, как озеро освобождается ото льда. Обычно это происходит в апреле, но если весна поздняя, лед может не сходить до июня.

Лето на острове Кижи

Карельское лето никого не может оставить равнодушным. Прозрачный воздух, сочная зелень, луга, дышащие ароматом трав, голубизна неба и прохлада лесного озера – этим можно наслаждаться практически круглые сутки, ведь дни летом длинные, поскольку солнце не заходит за горизонт почти 20 часов! Однако северный климат достаточно суров, поэтому средняя температура летом составляет всего +16,8°С. Лишь иногда погода радует и любителей северного загара, в такие дни температура достигает +32°С.

Осень на острове Кижи

Художница осень не жалеет ярких, сочных красок, чтобы радовать нас своими картинами. Полюбуйтесь, как идет острову Кижи его разноцветный наряд! Осени у нас теплые, в среднем +6°С. В ноябре может ударить и мороз до –8°С. Среднее количество осадков 60 мм, что соответствует норме. Но вот деревья снимают свои одеяния – они готовы к долгой, холодной северной зиме.

Ссылки и документы: