Образовательный ресурс заповедного острова Vkontakte@kizhi

Летний университет

14 ноября 2006 г. в 15 часов в Презентационно-выставочном центре музея-заповедника «Кижи», пл. Кирова, 10 а, состоится традиционная творческая встреча участников летней студенческой практики на острове «Кижи».

С 2003 года музеем-заповедником «Кижи» и Республиканским детским музейным центром начал реализоваться Проект «Летний Университет на острове Кижи» (ЛУ). Проект направлен на «образование культурой» взрослого населения Республики Карелии и Российской Федерации, на формирование специалиста XXI века как человека гуманитарного и гуманистического, творческого субъекта культуры.

ЛУ — качественно новая форма обучения студентов и повышения квалификации работников образования и культуры (музейных работников и музейных педагогов, преподавателей вузов, школ и средних специальных учебных заведений, педагогов системы дополнительного образования) в процессе музейной коммуникации, в условиях активного воздействия природной среды и историко-культурного наследия о. Кижи.

Программы ЛУ формируются на базе методики погружения в историю, культуру и среду острова Кижи. Состоят из тематических блоков с использованием различных форм обучения, включают психологический мониторинг участников.

Автор и научный руководитель проекта — Л. В. Шилова, заместитель директора музея-заповедника «Кижи» по информационной, образовательной деятельности и связям с общественностью, заслуженный работник культуры РФ, заслуженный работник культуры РК.

За 4 года 262 человека стали участниками 16 сессий ЛУ на о. Кижи. За летние месяцы 2006 года прошли кижскую практику 85 студентов из 5 учебных заведений Карелии.

В программе встречи 14 ноября состоятся презентация представителей всех групп итогов летней работы по проектам, награждение победителей конкурсов научно-исследовательских и творческих студенческих работ и Круглый стол для преподавателей вузов и сотрудников музея «Образовательный ресурс заповедного острова».

Студенты КГПУ и Петрозаводского филиала Международного славянского института уже второй год участвовали в пленэрах на острове, и на встрече представят свои проекты «Портрет на фонеКижей» (рук. Б. Топурия) и «Преемственность традиционной материальной культуры народовКарелии в современном дизайн-проектировании» (рук. М. Пермякова).

ПетрГУ является давним и надежным партнером музея «Кижи» в области музейно-образовательной деятельности. В этом сезоне два факультета проводили свою практику на Кижах. Историки представят свой проект «Музей в культуре и обществе XXI века» (рук. Т. Никулина), биологи — «Экологические тропы и маршруты в музее-заповеднике» (рук. С. Лябзина).

Итоги педагогической и музейно-этнографической практики с детьми в Летней школе на острове представят будущие учителя начальной школы — учащиеся Петрозаводского педколледжа (рук. Н. Шевелева).

На осеннюю встречу по итогам работы ЛУ для участия в Круглом столе приглашены руководители и специалисты учебных заведений республики. Специалисты музея планируют, что состоится обстоятельный разговор о практическом использовании образовательного ресурса острова Кижи в системе среднего и высшего профессионального образования, а также повышения квалификации педагогов. Ведущие круглого стола — Л. В. Шилова, заместитель директора музея-заповедника «Кижи» и Т. В. Никулина, к. и. н., доцент кафедры дореволюционной истории России ПетрГУ.

12 ноября 2006

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф