Смотрите также:

«Кижи - мастерская детства» — 2006 Все праздники и программы

Фестиваль «Путешествие в музейный мир Карелии». Музеи Карелии открыты для детей Vkontakte@kizhi

Афиша XIII Республиканского детского музейного праздника 'Кижи-мастерская детства' (первый этап)Конкурс рисунка «Этот увлекательный музейный мир». I место-Курников Александр, 7 летКонкурс рисунка «Этот увлекательный музейный мир»Заседание оргкомитета по подготовке и проведению XIII Республиканского детского детского музейного праздника

20 мая и 12 июня 2006 г. в очередной, уже в 13 раз пройдет Республиканский детский музейный праздник «Кижи — мастерская детства», в котором примут участие дети от 6 до 18 лет, студенты, педагоги, родители, музейные работники из всей Карелии.

20 мая в 12.00 в столице Карелии на площади Кирова пройдет первый этап тринадцатого Республиканского детского музейного праздника «Кижи — мастерская детства», посвященный Международному Дню музеев.

В субботний майский день организаторы поведут в путешествие участников и гостей праздника по разным музеям Карелии: школьным, ведомственным и государственным, которые будут представлены в миниатюре на центральной площади Петрозаводска. Все они участвуют в конкурсе «Визитная карточка музея». Среди представленных на площади музеев будут и такие «экзотические», как, например, Музей пожарной охраны и Музей ФСБ. Основные фестивальные мероприятия пройдут в виде театрализованных конкурсных программ на нескольких площадках одновременно.

На праздник заявлено девять конкурсов, с семнадцатью номинациями от научных исследований до конкурса красоты «Кижская красавица». Ребята старшего возраста принимают участие в конкурсе научно-исследовательских работ «Музей. Культура. История. Человек», где изучают историю музеев Карелии, музея-заповедника «Кижи», историю музейных коллекций. В конкурсе «Музейные профессии — профессии XXI века» принимают участие дети самых разных возрастных категорий. Участники на день становятся директорами, участвуя в номинации «Если бы я был директором музея». Победителю предоставляется возможность провести один день в роли директора музея на празднике 12 июня, на острове Кижи. На площади будет работать детское экскурсионное бюро. Маленькие экскурсоводы пригласят гостей праздника на свои экскурсии по разным уголкам города и по выставочным площадкам музеев Петрозаводска. Другой конкурс — экспозиционно-выставочное творчество, включает в себя 4 номинации. Самыми интересными из них, как ожидается, станут «Город — музейное пространство» и «Музей, которого нет».

Многие участники будут выступать целыми командами. В конкурсе «Реалити-шоу» заявлен конкурс исторических городов Карелии «Города — музеи», а в другом конкурсе участники смогут назвать себя знатоками музеев Карелии. Во время конкурса «Кижская красавица» участницы должны представить Национальный костюм одного из коренных народов Карелии, современную молодежную летнюю одежду с элементами традиционного костюма заонежанки и уметь спеть песню или рассказать отрывок из произведения устного народного творчества представляемых народов.

В центре площади, вокруг памятника С. М. Кирову откроется выставка рисунков под названием «Этот увлекательный музейный мир». Представлено будет около 40 лучших работ. Рядом с выставкой участники студии «Кижская палитра» вместе с ее руководителем проведут мастер-класс.

Красочным зрелищем на празднике будет выступление фольклорных коллективов в конкурсе «Музей фольклора». Участвовать будут самые разные коллективы Петрозаводска, Олонца, Кондопоги, поселка Новая Вилга и Муезерского района.

Несмотря на то, что конкурсы достаточно сложные и требования к ним очень высокие на участие в них уже подано более 120 заявок практически из всех уголков Карелии. В фестивале будут участвовать делегации из 17 городов и районов республики. На площади Кирова соберется более 600 участников, которые в режиме реального времени будут соревноваться во всех заявленных конкурсах. По опыту прошлого года гостей праздника ожидается более 2 тысяч человек. Самой маленькой участнице праздника 6 лет, это Алиса Скиба из Тунгозерской школы, Лоухского района. Она участвует в конкурсе рисунка «Этот увлекательный музейный мир».

Подведение итогов конкурсов проводится компетентным жюри, в состав которого входят ведущие специалисты государственных, общественных, ведомственных, школьных музеев, преподаватели ПетрГУ, представители администрации г. Петрозаводска, учредители ДМЦ, специалисты Центра эстетического воспитания детей «Детский театральный центр».

Всем, кто придет в этот день на площадь Кирова, будет, на что посмотреть и в чем поучаствовать: можно будет поиграть, сделать портрет, шарж или фейс-пейтинг совершенно бесплатно. Гостей праздника ждет множество сюрпризов!

Победители конкурса отправятся на остров Кижи 12 июня. Самые интересные работы будут публиковаться в музейной газете «Кижи» и республиканских СМИ в ходе конкурсов.

Музей-заповедник «Кижи» благодарит за поддержку в организации праздника «Кижи — мастерская детства» Карельское отделение № 8628 Сбербанка России, ООО «Скандинавия», РО СЗФ ОАО «МегаФон», ЗАО «Интурист-Петрозаводск», ЗАО «Карелстроймеханизация», ресторан карельской кухни «Карельская горница», ООО «Торговый дом ярмарка», компанию «Cocа-cola», ООО «Чипслэнд», ООО «Модерн Плюс», радио «Мелодия». А также за информационную поддержку газеты «Карелия», «Курьер Карелии», ТВР-панораму, «Машиностроитель», «Цветную газету», Карельское радио и телевидение (филиал ВГТРК ГТРК Карелии).

16 мая 2006 // Сектор по связям с общественностью музея «Кижи»

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф