Смотрите также:

«Музыка северной деревни» Все выставки

Музыка северной деревни Vkontakte@kizhi

Афиша выставки Музыка северной деревниГармонь - экспонат выставкиЙоухикко - экспонат выставки

Внимание! Это событие уже окончено.

5 октября в 15 часов в Лекционно-выставочном комплексе музея-заповедника «Кижи» (ул. Федосовой, 19) открывается выставка традиционных музыкальных инструментов «Музыка северной деревни» из фондов музея-заповедника «Кижи», Карельского государственного краеведческого музея и частных коллекций.

Тысячелетиями музыка сопутствовала жизни человека, сопровождая его трудовую деятельность, быт, праздники, отражая чувства и переживания. Традиция инструментального исполнительства, уходящая своими корнями в глубь веков, сохранилась до наших дней. Народная инструментальная музыка – неотъемлемая часть богатой и разнообразной крестьянской культуры Северо-Запада России XIX-ХХ вв. Утратив со временем традиционную среду бытования, народные инструменты приобретают авторские формы и новые функции.

Музыкальный инструментарий за время своего существования видоизменялся от простейших инструментов, из камня, кусочка бересты или древесного листа, до очень сложных по конструкции и весьма совершенных по музыкально-исполнительским возможностям – это трубы, флейты, смычковые инструменты, гармони и многое другое.

Выставка «Музыка северной деревни» демонстрирует более 150 подлинных музыкальных инструментов и их реконструкций, уникальные фотографии конца XIX – середины ХХ вв. Здесь представлены пастушьи трубы и рожки, кантеле и йоухикко, балалайки и мандолины, гармони и баяны, многие из них – впервые.

Возросший интерес к народной культуре способствовал появлению инструментальных ансамблей, использующих в своей практике традиционные музыкальные инструменты, поэтому востребованы стали и мастера, владеющие техникой их изготовления. Выставка «Музыка северной деревни» знакомит с творчеством одного из них – художника-прикладника, мастера-изготовителя музыкальных инструментов Анатолия Валентиновича Мешко. Посетители увидят русские народные инструменты мастера – лиру, жалейку и финские – торви, йоухи-кантеле.

Тема народной музыки нашла отражение в представленных изделиях декоративно-прикладного искусства и творческих работах участников детской музейной студии «Кижская палитра». Во время посещения выставки можно услышать звучание разных музыкальных инструментов. В интерактивной части каждый посетитель сможет попробовать сыграть на народных инструментах: колотушке, трещотке, барабане пастуха, деревянных ложках. В качестве музыкального инструмента будут предложены и предметы быта, которые использовались как игрушки для детей: расческа, пуговицы, рубель и другие. Помощником для посетителей выставки станет карта-путеводитель с творческими заданиями.

Специально к открытию выставки на основе архивных и экспедиционных материалов Натальей и Евгением Михайловыми, сотрудниками отдела фольклора музея-заповедника «Кижи» созданы фильмы: «Музыка северной деревни», рассказывающий об инструментах, бытовавших на территории современной Карелии, и «Слово мастера», из которого зритель узнает, почему каждый инструмент, изготовленный А.В. Мешко, имеет форму какого-то животного или природного явления. Для выставки подготовлена мультимедиа презентация, просмотрев которую можно услышать звучание выбранного инструмента.

Авторы выставки «Музыка северной деревни» – научные сотрудники отдела фольклора музея-заповедника «Кижи» Наталья Михайлова и Елена Герасимова. Дизайнер выставки Ирина Панкова. Создание мультимедийного сопровождения – Сергей Безручко.

В рамках работы выставки состоится творческая встреча с мастером-изготовителем музыкальных инструментов А.В. Мешко и лекция «Музыкальные инструменты Карелии», а также живое исполнение народной музыки инструментальными коллективами Петрозаводска. Заявки принимаются по тел. 77-51-16.

Добро пожаловать на выставку «Музыка северной деревни»!

23 октября 2007