Смотрите также:

«Кривые Святки, Новый Год, Сочельник, Рождество - 2008» Все праздники и программы

Союз музеев России знакомится с музеем «Кижи» Vkontakte@kizhi

Музей-заповедник «Кижи» принимает членов Президиума Союза музеев России.

16 - 17 декабря 2007 года в Петрозаводске в музее-заповеднике «Кижи» состоится расширенное заседание Президиума Союза музеев России с участием членов Совета представителей. В заседании участвует А.С. Колупаева, начальник Управления культурного наследия, художественного образования и науки Федерального агентства по культуре и кинематографии.

Союз музеев России создан в 2001 г. и объединяет сегодня 394 музея из 75 регионов страны. Президентом Союза является директор Государственного Эрмитажа М.Б. Пиотровский.

В работе Президиума примут участие более 30 представителей российских музеев Москвы, Санкт-Петербурга, Хабаровска, Белгорода, Орла, Вологды, Тулы, Твери, Кургана, Татарстана, Удмуртии, Ямало-Ненецкого автономного округа, Красноярска, Мурманска, Карелии.

В программе работы Президиума - обсуждение вопросов повестки дня заседания, знакомство с работой музеев в Петрозаводске – музея-заповедника «Кижи», музея изобразительных искусств Республики Карелия, Карельского государственного краеведческого музея.

Во время заседания по повестке дня члены Президиума будут проинформированы о работе Комиссии по проведению комплексной проверки сохранности культурных ценностей, находящихся в фондах музеев Российской Федерации.

Всего в России насчитывается чуть более 1600 музеев. В ходе масштабной проверки, проведенной за шесть месяцев 2007 года, были проверены 500 федеральных, региональных и муниципальных музеев с общим объемом в 20 млн. единиц хранения. До конца 2008 года проверку пройдут остальные музеи России.

В связи с этим, на заседании планируется обсудить вопросы по разработке важных для музеев России документов:

«Изюминкой» программы пребывания в Карелии гостей из многих регионов России, будет непосредственное знакомство с музеем «Кижи» на острове, куда их доставят вертолеты. На острове Кижи их ждет экскурсия в новый производственный комплекс, построенный специально для реставрации Преображенской церкви, в склады реставрационного леса и, конечно, по главной достопримечательности музея – Кижскому архитектурному ансамблю, составляющему сердце основной экспозиции музея.

Гости увидят Преображенскую церковь, побывают в Покровской церкви и доме крестьянина Ошевнева, на 30 метровой деревянной колокольне, откуда можно увидеть весь зимний остров с высоты птичьего полета. Во время экскурсии гости получат полную информацию о ходе работ по реставрации Преображенской церкви - уникального памятника деревянного зодчества, входящего в Кижский Погост, занесенный в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Проведение в музее-заповеднике «Кижи» расширенного заседания Президиума Союза музеев России является показателем признания значимости музея в российском музейном сообществе и его роли в сохранении культурного наследия.

11 декабря 2007 // Елена Добрынина

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф