Музей «Кижи» – для столицы Карелии Vkontakte@kizhi

Проект Игра-путешествие Музейный марафон. Семья Андреевых в выставочном зале музея "Кижи"Проект Игра-путешествие Музейный марафон. Фрагмент мультимедийной презентации семьи-победителя НовиковыхПроект Лицо города. Директор музея-заповедника "Кижи" Ельви Валентиновна Аверьянова

Музей-заповедник «Кижи» стал победителем городского конкурса.

5 декабря 2007 года в Администрации г. Петрозаводска были подведены итоги городского конкурса проектов «Город, устремленный в будущее». Конкурс проходил по 14 номинациям, в 4 из них принял участие музей-заповедник «Кижи» и стал победителем в номинациях «Лицо города» и «Общественная инициатива года».

В номинации «Лицо города» победил проект, представляющий директора музея-заповедника «Кижи» Ельви Валентиновну Аверьянову и ее роль в воссоздании исторического облика старого Петрозаводска. Благодаря ее организаторской деятельности музеем проведена реставрация пяти домов-памятников в квартале исторической застройки и здания в центральной части города, тем самым, сохранив культурно-историческое наследие Карелии.

Все восстановленные музеем дома-памятники введены в социокультурный оборот не только Петрозаводска, но и всей Карелии. Население и гости города получили возможность окунуться в атмосферу XIX века и воспользоваться предлагаемыми музеем в этих зданиях современными эксурсионно-туристическими и образовательными услугами. В Лекционно-выставочном комплексе работают выставочный зал, программа «Ожившая экспозиция», детская студия «Кижская палитра». Научная библиотека принимает не только сотрудников музея, но и городскую научную общественность и студентов. Церковь Святого духа Спасо-Кижского Патриаршего Подворья открыта для прихожан в зимнее время. В исторической кузнице проводятся экскурсии, мастер-классы по кузнечному ремеслу.

С включением квартала исторической застройки в культурное пространство Петрозаводска музей-заповедник «Кижи» становится одним из ведущих культурных центров столицы Республики Карелия.

В номинации «Общественная инициатива года» победил проект музея «Городская игра-путешествие «Музейный марафон». Идея проекта – вовлечение семьи в постижение историко-культурного и природного наследия края и освоение коллекций и собраний, которые хранятся в музеях города. В течение месяца участники Музейного марафона посещали музеи – все или на выбор, но не менее четырех.

В марафоне в 2007 году на приглашение музея «Кижи» принять участие в проекте откликнулись 14 музеев Петрозаводска – государственные, ведомственные, школьные. Все музеи – участники марафона работали по единому плану, разработанному музеем-заповедником «Кижи». Для семей в каждом музее были предложены творческие задания, дневники путешествия, по итогам которого были определены победители, получившие право участвовать во втором этапе Республиканского детского музейного праздника «Кижи – мастерская детства» на острове Кижи.

«Музейный марафон» - это инновационный проект для городской среды Петрозаводска, который стал площадкой разработки и применения новых методик интерактивных форм работы с разновозрастной аудиторией в музее.

6 декабря 2007 // Надежда Назарова

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф