Кижи – детям ближе Vkontakte@kizhi

Один из авторов проекта С.Жульникова с победителями конкурса Кижская футболкаОдин из победителей конкурса "Что это"Страничка детского форумаСтраничка Детского форума

Музей-заповедник «Кижи» представляет первый Детский музейный форум

26 ноября в музее-заповеднике «Кижи» подведены итоги и состоялось награждение участников первых Интернет-конкурсов Детского форума на сайте музея-заповедника «Кижи», которые были объявлены в сентябре 2007 года.

Детский музейный форум – новый социокультурный проект музея-заповедника «Кижи». Это инновационный проект не только для музея, но и для сети Интернет, по крайней мере, его российского музейного сегмента. Многие музейные сайты предлагают виртуальные образовательные услуги для молодежи, но специализированных Детских форумов нет ни на одном музейном сайте.

Проект Детского форума на музейном сайте был отмечен Экспертным советом Всероссийского профессионального форума в рамках III Фестиваля детских музейных программ «Детские дни в Петербурге», где проект музея «Кижи» стал финалистом среди 54 проектов.

В конкурсах Детского форума музея приняли участие ребята из Петрозаводска, Медвежьегорского, Суоярвского, Пряжинского и Прионежского районов республики Карелия. На Детском форуме уже 300 сообщений. 1336 просмотров на самом первом конкурсе «Кижская футболка». Зарегистрировано 26 вопросов от юных посетителей музейным сотрудникам – по топонимике и истории, геологии и археологии, по архитектуре и костюму, а также по фондам музея «Кижи».

Первым конкурсом Детского форума стал конкурс «Кижская футболка». Его участникам предлагалось придумать слоган, то есть надпись для кижской молодёжной футболки. В ходе конкурса получено 66 слоганов. Жюри конкурса выбрало лучшие, а затем народным голосованием на сайте названы победители. Ими стали Слоганы: «Эта футболка сделана без единого гвоздя Глеба Алто, студента исторического факультета ПетрГУ, «Все на Кижи – узнаем историю ближе!» Валерия Цывакина, учащегося гимназии №17 г. Петрозаводска, «В Кижах лучше, чем в Париже!» Елизаветы Едыхановой из СОШ №43 г. Петрозаводска.

Все победители получили в подарок футболки со своими слоганами. Дизайн футболок, включая цвет и надписи - Максим Шилов. Изготовлены издательским домом «ПИН», постоянным партнером музея по выпуску сувенирной продукции.

Кроме конкурса «Кижская футболка» музей объявил интернет-конкурс «Что это?», по условиям которого дети угадывали названия малоизвестных музейных предметов из кижских фондовых коллекций. По результатам конкурса было отмечено четыре победителя – Валерий Цывакин, Виктория Мастакалова, Денис Заваркин, Маргарита Травина. Именно они наиболее точно истолковали назначение предложенных этнографических экспонатов.

Музей-заповедник «Кижи», начиная новый проект, установил небольшой бонус 20 первым зарегистрировавшимся участникам форума, призы первой двадцатке были также вручены 26 ноября.

Детский форум – успешный проект, который привлекает к сайту музея-заповедника «Кижи» новых посетителей.

Приглашаем всех посетить Детский форум музея-заповедника «Кижи»!
http://kizhi.karelia.ru/forum/

28 ноября 2007 // Елена Добрынина

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru

Ссылки и документы:

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф