Смотрите также:

«Кижская регата — 2008» Все праздники и программы

Из прошлого в будущее Vkontakte@kizhi

Выставка Кижанка-лодка острова Кижи.Кижанка под парусом. Дима Туманов, 16 лет, ПетрозаводскСтарт. Валера Цывакин, 13 лет, Петрозаводск

Музей-заповедник «Кижи» проводит Всероссийский конкурс детских рисунков и моделей «Кижанка. Из прошлого в будущее», который продлится до 1 июня 2008 года

Конкурс проводится в рамках празднования десятой юбилейной Кижской регаты - фестиваля традиционных деревянных лодок, который состоится 9 августа 2008 года на острове Кижи. Основная задача конкурса – привлечение внимания общественности к Кижской регате, к традиционному судостроению, творческое развитие подрастающего поколения в освоении традиционной народной культуры.

Конкурс проводится в двух номинациях – «Рисунок» и «Модель» по теме: «Традиционные лодки. Традиционное судостроение». Это могут быть рисунки с изображением мастеров-судостроителей, строительства лодок, праздника «Кижская регата», гонок традиционных лодок, рисунки и модели самих лодок – «кижанок», «пряжинок», «сойм» и других, использование их в хозяйстве и быту. Рисунки могут быть выполнены в любой технике: гуашь, акварель, пастель, темпера, графика, масло, смешанная техника, размером не более ½ ватманского листа. Модели могут быть выполнены из разных материалов. На конкурс принимаются работы, на которых изображены традиционные деревянные лодки.

Принять участие в конкурсе приглашаются школьники общеобразовательных школ, учащиеся студий изобразительного и материально-художественного творчества, и других творческих объединений России.

Возраст участников 7 - 17 лет.

Ближе познакомиться с традиционным судостроением поможет выставка музея «Кижанка – лодка острова Кижи. Традиционное судостроение и судоходство Кижской волости. ХХ век», которая работает в выставочном зале музея до 20 января 2008 года по адресу: Петрозаводск, пл. Кирова, 10а.

По результатам конкурса на острове Кижи в день Кижской регаты, 9 августа 2008 года, будет работать выставка работ участников конкурса.

Победители, занявшие I, II и III места по каждой номинации, награждаются дипломами, памятными подарками и бесплатной поездкой на праздник «Кижская регата – 2008». Подать заявки, прислать работы, получить консультации можно по адресу: г. Петрозаводск, пл. Кирова, 10а, ПВЦ музея-заповедника «Кижи», с 9.00 до 17.00. Телефон для справок: (814 2) 77-51-16, е-mail: kovalchuk@kizhi.karelia.ru

Подробнее с условиями конкурса можно познакомиться на сайте музея-заповедника «Кижи» по адресу: http://kizhi.karelia.ru/information/4_festival/kizhi/regata/2008/contest.htm

22 ноября 2007