«Русский Север» возвращает к истокам Vkontakte@kizhi

Музей-заповедник «Кижи» принимает у себя координаторов общественной организации русской культуры «Русский Север».

22 – 23 ноября 2007 г. в Презентационно-выставочном зале музея (пл. Кирова,10а) состоится семинар «Русский Север. Возвращение к истокам» для координаторов и руководителей отделений общественной организации «Русский Север» в районах республики.

Организатором семинара совместно с Карельской региональной общественной организации русской культуры «Русский Север» выступил музей-заповедник «Кижи», который в 2007 г. поддержал общественность Карелии в инициативе по созданию КРОО «Русский Север». Были выработаны направления взаимодействия музея и общественной организации. Музей и КРОО «Русский Север» имеют общие цели и задачи, связанные с сохранением русской культуры, культуры коренных народов Русского Севера. Музей рассматривает КРОО «Русский Север» как своего партнёра по социокультурной деятельности.

Значительное место в ходе работы семинара будет уделено знакомству с опытом музея-заповедника «Кижи» по реализации социокультурных, музейно-образовательных проектов в районах республики – Медвежьегорском и Пудожском, знакомству участников с особенностями русской народной культуры, специфике культуры отдельных районов Карелии. На семинаре выступят сотрудники музея «Кижи», которые поделятся своим опытом по координации деятельности музея с районами Карелии.

Л.В.Шилова, заместитель директора музея представит опыт музейно-образовательной деятельности и конкретные проекты по взаимодействию с районами. С.Н.Новицкая, начальник отдела развития и выставочной деятельности расскажет о социокультурных проектах музея, которые развиваются уже три года. С.В.Воробьёва, начальник отдела истории и этнографии, В.П.Кузнецова, начальник отдела фольклора, Б.А.Гущин, старший научный сотрудник поделятся с участниками семинара научными исследованиями по особенностям русской культуры в Карелии и расскажут о историко-культурных возможностях районов.

Для участников семинара состоятся экскурсии по выставкам музея «Кижи» в г. Петрозаводске и знакомство с возможностями Лекционно-выставочным комплексом музея в работе с общественностью города и республики.

В конце каждого рабочего дня пройдут Круглые столы: «Обмен опытом работы общественных организаций в республике» и «Перспективы сотрудничества КРОО «Русский Север», отделений в районах Карелии и музея-заповедника «Кижи».

21 ноября 2007 // Елена Добрынина

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф