Студенты – в музей! Vkontakte@kizhi

Выставка Полярного Одиссея, Инфоцентр музея, пл.Кирова, 10аВыставка Кижанка-лодка острова Кижи, пл.Кирова, 10аВыставка Музыка Северной деревниДемонстрация ремесла.Программа Ожившая экспозиция музея-заповедника "Кижи"

17 ноября музей-заповедник «Кижи» приглашает студентов, аспирантов, преподавателей провести Международный день студентов вместе с музеем.

Этот день установлен 17 ноября 1946 года на Всемирном конгрессе студентов, состоявшемся в Праге, в память чешских студентов-патриотов.

В настоящее время День студентов является символическим объединением студентов всех факультетов и всех учебных заведений. Этот праздник ассоциируется с молодостью, романтикой и весельем.

В городе Петрозаводске работают крупные вузы, средние и специальные учреждения, где учатся студенты не только из районов Карелии, но из разных мест Северо-Запада, России и из Зарубежа. Жизнь студентов всегда насыщена событиями. Еще раз собраться всем вместе предлагает музей-заповедник «Кижи».

Музей «Кижи» приглашает в Лекционно-выставочный комплекс на ул. Федосовой, 19, где работает выставка «Музыка северной деревни». На выставке можно будет посмотреть фильмы «Слово мастера» и «Музыка северной деревни», поиграть в заонежские игры с Фольклорно-этнографическим театром музея «Кижи», и сыграть в «Угадай инструмент». В Презентационно-выставочном центре на пл. Кирова, 10а можно познакомиться сразу с двумя выставками. На выставке «Кижанка – лодка острова Кижи» можно будет вновь стать детьми и «построить» свою лодку из бумаги в технике оригами, посостязаться в вязании морских узлов, посмотреть фильмы об одном из лодочных мастеров И.Н. Судьине и Кижской регате – 2007. В Инфоцентре музея студентов ждет выставка «Корабли «Полярного Одиссея» соединяют века, берега и народы» из фондов Морского историко-культурного центра.

В этот же день в музее «Кижи» стартует конкурс на самого активного посетителя среди студентов «Студенты – в музей!», который продлится до 30 мая 2008 года.

В конкурсе могут принять участие студенты вузов и учащиеся средних и специальных учебных заведений города Петрозаводска и Республики Карелия.

Победители будут выявлены в двух номинациях:

Для участия в конкурсе необходимо посетить не менее пяти мероприятий музея-заповедника «Кижи» в период с 17 ноября 2007 года по 18 мая 2008 года. При выявлении победителей учитываются посещения выставок, лекториев, мастер-классов, участие в конкурсах, акциях и других мероприятиях музея-заповедника «Кижи», работа в научной библиотеке музея, методическом кабинете РДМЦ, Инфорцентре.

Победители конкурса будут награждены годовыми абонементами на посещение выставок музея-заповедника «Кижи» на 2008 – 2009 учебный год, поощрительными призами. Главный приз – поездка на остров Кижи.

Подробную информацию по конкурсу можно узнать по телефону 78-32-52 или на Интернет-сайте музея-заповедника «Кижи» в разделе «Образование» по адресу: http://kizhi.karelia.ru/education/university/2007/students_in_museum.htm

Музей-заповедник «Кижи» ждет своих посетителей с 10 до 18 часов!

15 ноября 2007 // Надежда Назарова

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф