Опыт живого общения Vkontakte@kizhi

Выставка музея "Кижи": "Кижи - мастерская детства" в Медвежьегорском музееДетский дольклорный коллектив г.МедвежьегорскаС.И.Колтырин и В.А.Каштанов - участники конференции (слева направо)

8 ноября 2007 г. музей-заповедник «Кижи», Республиканский детский музейный центр (РДМЦ) совместно с администрацией Медвежьегорского муниципального района, Медвежьегорским районным музеем Республики Карелия проводят районную научно-практическую конференцию «Музейная педагогика в учебно-воспитательном процессе школы».

Музей-заповедник «Кижи» имеет большой опыт музейно-педагогической работы, накопленный за 15 лет, являясь экспериментальной площадкой регионального и российского уровня. В его активе – создание нового типа детского музея – Республиканского детского музейного центра при музее «Кижи», проведение детских музейных праздников «Кижи – мастерская детства», Летней музейно-этнографической школы на о. Кижи, в которых приняли участие тысячи детей из всех районов республики. В развитии музейной педагогики серьезное значение имеет использование регионального и локального опыта учреждений образования и культуры.

И конференция «Музейная педагогика в учебно-воспитательном процессе школы» является своеобразной формой соединения российского и локального опыта. Интересно и важно для музея познакомиться с местным опытом применения новых музейно-педагогических технологий в маленькой сельской школе, муниципальном музее, отдельно взятом районе и предоставить трибуну учителям, руководителям детских фольклорных коллективов, представителям местной власти.

Конференция проводится в рамках реализации договора о социальном партнерстве между музеем-заповедником «Кижи» и администрацией Медвежьегорского района, став очередным шагом взаимодействия музея с педагогами республики. Руководители конференции: Л.В.Шилова, зам. директора музея «Кижи» по музейно-образовательной деятельности, Заслуженный работник культуры РК и РФ и В.А. Каштанов, начальник отдела образования и по делам молодежи администрации МО «Медвежьегорский муниципальный район».

Работа районной конференции направлена на развитие системы «образования культурой», ориентированной на активное использование регионального историко-культурного наследия в образовании подрастающего поколения. В конференции примут участие сотрудники музея «Кижи», музейные педагоги баз РДМЦ, педагоги учреждений общего и дополнительного образования, работники учреждений культуры Медвежьегорского района.

Медвежьегорский район – своеобразная площадка взаимодействия музея «Кижи», расположенного на его территории, с образовательными учреждениями района на протяжении многих лет.

Задача проводимой конференции – увидеть и обобщить живой опыт, использования предметного мира Заонежья, когда уроки можно проводить не только в школе или музее, но непосредственно в деревне у старинного дома, где дети смогут лучше понять историю и культуру Карелии. Учитывая интереснейшее наследие этого древнего края, очень важно понять, как в глубинке в системе образования сегодня используется его богатое материальное и нематериальное наследие.

Программа однодневной конференции очень насыщена. В докладах и выступлениях будут представлены как российский и республиканский опыт музейного образования, так и опыт работы на местах – в музее и Доме детского творчества г. Медвежьегорска, в школах исторических сел Карелии – Толвуя, Паданы, Пиндуши.

Во время конференции для педагогов района в Медвежьегорском музее пройдет презентация детской интерактивной выставки федерального музея - «Кижи – мастерская детства», на которой представлено много творческих работ детей Медвежьегорского района.

Кроме того, для участников районной конференции сотрудники музея подготовили четыре выставки, которые должны оказать серьезную методическую помощь в образовательном процессе - передвижная выставка по русскому фольклору «Ирина Андреевна Федосова – вопленица и поэтесса», которая останется на месяц в музее Медвежьегорска; «Республиканский детский музейный центр – научно-методический центр музейной педагогики Республики Карелия»; творческие работы детей студии материально-художественного творчества «Кижская палитра» музея «Кижи»; издания и публикации по музейной педагогике, собранные за многолетнюю деятельность РДМЦ.

6 ноября 2007 // Елена Добрынина

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф