Смотрите также:

«Ирина Андреевна Федосова – вопленица и поэтесса» Все передвижные выставки

Великая народная поэтесса из Заонежья Vkontakte@kizhi

Музей-заповедник «Кижи» презентует выставку «Ирина Андреевна ФЕДОСОВА – вопленица и поэтесса», посвященную 180-летию знаменитой заонежанки.

17 сентября в рамках работы международной научной конференции «Рябининские чтения -2007» открывается юбилейная стендовая выставка, посвященная известной народной поэтессе Ирине Андреевне Федосовой (1827-1899), известной главным образом как вопленица или причитальщица. Причитания являются древней формой народной поэзии, имеющей обрядовое происхождение. Особенно развит этот жанр у финноязычных народов и русских в Северо-восточной Европе. И.А. Федосова была также и сказительницей, в репертуар которой входили былины, баллады, духовные стихи, песни. Ее произведения вошли в крупнейшие собрания русского фольклора, образцы ее плачей-поэм настолько совершенны, что считаются классикой.

Экспозиция выставки «Ирина Андреевна Федосова – вопленица и поэтесса» посвящена жизненному пути и поэтическому наследию народной поэтессы, сказительницы, «одной из самых знаменитых и талантливых русских женщин», чей удивительный дар не только впитал в себя поэтическую традицию Заонежья, но и оказал действенное влияние на творчество русских писателей, художников, композиторов.

В основу выставки положены исторические материалы о жизни и судьбе И.А. Федосовой: автобиография, записанная Е.В. Барсовым, генеалогия, история рода, восстановленная начальником отдела истории и этнографии музея «Кижи» С.В. Воробьевой. Представлены материалы о творчестве народной поэтессы: тексты И.А. Федосовой, издания – «Причитанья Северного края», «Описание русской крестьянской свадьбы» О.Х. Агреневой - Славянской, «И.А. Федосова. Избранное», тексты из газеты «Олонецкие губернские ведомости» 1876 г., исследования К.В. Чистова «Великая народная поэтесса И.А. Федосова».

Идея выставки реализуется путем последовательного представления этапов жизненного пути заонежской причитальщицы. Основной комплекс информации разбит на шесть тематических блоков: «Милое девочество», «Как ходила по свадьбам», «Петрозаводская страница», «Возвращение в Лисицино», «Память», «Родословие».

Текстовые исторические материалы иллюстрируются фотоматериалами из фотоархива музея-заповедника «Кижи». В связи с ограниченным количеством семейных фотографий И.А. Федосовой, авторы выставки сочли возможным дополнить экспозицию современными героине выставки фотоматериалами, снятыми в Обонежье, в том числе фото из коллекции Круковского и Романова. По представленным на выставке материалам можно живо представить время, в которое жила и творила Ирина Федосова, быт заонежской деревни, крестьянские дома и русский костюм XIX века.

Логическим объединяющим звеном выставки станет видеогид, демонстрирующий панорамы родных мест И.А. Федосовой, редкие исторические документы, касающиеся жизни и творчества знаменитой народной поэтессы, исторические фонограммы с голосом Федосовой, реконструкции свадебного заонежского обряда участниками Фольклорно-этнографического театра музея «Кижи», развернутый рассказ, более полно и информативно раскрывающий идею выставки.

Над созданием выставки работал авторский коллектив в составе начальника отдела фольклора Валентины Кузнецовой, начальника отдела истории и этнографии Светланы Воробьевой, зав. сектором «Фольклорный архив» Ирины Набоковой. Дизайн и художественное оформление Ирины Панковой.

Выставка ориентирована на широкий круг посетителей, участников Международной конференции «Рябининские чтения-2007» и адресована научной и творческой интеллигенции. В дальнейшем планируется ее экспонирование в образовательных учреждениях города Петрозаводска и Карелии.

13 сентября 2007 // Елена Добрынина