Смотрите также:

«Кривые Святки, Новый Год, Сочельник, Рождество - 2008» Все праздники и программы

Играем, колядуем, мастерим - с музеем «Кижи» Vkontakte@kizhi

Готовая маскаКолядкиЭкскурсия по выставке От хозяйки чтоб пахло ветром,а от хозяйки дымом

29 декабря в преддверии самого любимого детьми праздника музей-заповедник «Кижи» провел Новогоднюю программу для своих подшефных – детей из детского дома «Радуга» г. Медвежьегорска.

Программа проводилась на средства музея в рамках договора о социальном партнерстве между музеем-заповедником «Кижи» и администрацией Медвежьегорского района, действующего с 2004 г.

В этом году в празднике участвовали 48 воспитанников в возрасте от 7 до 18 лет. Для них в музее была организованы «Заонежские святки». Программа была очень насыщена интересными интерактивными занятиями.

По традиции в музее детей познакомили с выставками. 29 декабря они увидели выставки «Кижанка – лодка острова Кижи» в зале на пл. Кирова, 10а и «От хозяина чтоб пахло ветром, от хозяйки – дымом» в зале на ул. Федосовой, 19. Кроме того, маленькие гости на мастер-классах смастерили традиционные святочные маски и участвовали в различных конкурсах.

В квартале исторической застройки Петрозаводска, во дворе одного из отреставрированных музеем домов у ёлки гостей музея встретили Дед Мороз и Снегурочка. С ними дети водили новогодние хороводы вокруг ёлки и колядовали по заонежским традициям.

Прежде, чем попасть к елке, дети, наряженные в свои маски с народными музыкальными инструментами – трещотками и колотушками отправятся «В гости к хозяйке», которая после исполнения ими песен-колядок, впустила детей во двор к елке. Там их ждали подарки от Деда Мороза.

В новогодней программе принял участие Фольклорно-этнографический театр музея «Кижи». Его участники показали детям, как отмечали в Заонежье Святки, Рождество, научили петь и танцевать распространенные в XIX веке песни и танцы.

29 декабря 2007 // Елена Добрынина

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф