Реставрация Преображенской церкви: сезон 2007 Vkontakte@kizhi

Демонтаж полов в трапезной Преображенской церквиМаркировка элементов срубаРеставрационная площадка

В музее-заповеднике «Кижи» заканчиваются подготовительные работы перед крупномасштабной комплексной реставрацией главного памятника музея.

Реставрация церкви Преображения Господня остается основным проектом в деятельности музея «Кижи» на несколько лет. Практически на сегодня в музее все готово для начала собственно реставрационных работ методом лифтинга, когда в результате переборки сруба будет произведена замена до 500 бревен.

В Преображенской церкви практически все готово к крупномасштабным реставрационным работам. В июле сотрудниками Плотницкого центра музея осуществлена маркировка алюминиевыми бирками всех деталей нижнего реставрационного пояса и крыльца Преображенской церкви. Полностью демонтированы исторические полы XVIII века в трапезной. Все снятые плахи полов разложены в сборочном цехе реставрационного комплекса, где определяется степень утраты элементов и намечаются конкретные реставрационные мероприятия. В сборочном цехе не имеющего аналогов в Европе реставрационного комплекса на полу размечена горизонтальная проекция Преображенской церкви, для переноса туда для контрольной сборки после реставрации нижнего реставрационного пояса.

Плотницким центром отработана технология доставки срубовых элементов от церкви до реставрационного комплекса с применением специальных тележек и грузоподъемного оборудования.

Начата подготовка к строительству второй очереди предъобъектной площадки с восточной стороны погоста. Она предназначена для обеспечения комфортных бытовых условий для плотников-реставраторов и для инженерно-технических работников, которые будут заниматься реставрацией. Кроме того, под бытовые помещения реставраторов церкви переоборудуются и приспосабливаются помещения теплохода «Кижи».

Ведется очистка внутренних стен памятника от вековой пыли и уборка от строительного мусора подклета Преображенской церкви для обеспечения высокой культуры производства реставрационных работ.

Параллельно с работами непосредственно в Преображенской церкви, идет работа по реставрации ее уникального иконостаса, который состоит из 101 иконы и резной позолоченной рамы. На острове Кижи работают представители Московского Межобластного специализированного научного реставрационно-художественного управления. Их основная задача – произвести обмеры иконостаса и начать пробную консервацию позолоты. Это необходимо для дальнейшего определения объема всех работ по реставрации иконостаса, для определения затраты необходимого на нее времени, а также точной потребности в специалистах и количестве материалов для будущей масштабной работы.

13 августа 2007 // Надежда Назарова

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru

Ссылки и документы:

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф