Откройте свой остров! Vkontakte@kizhi

Вид на Кижский погост с водыВид с колокольни на Покровскую церковь и южный конец островаМельница у деревни Ямка

Музей-заповедник «Кижи» презентует первое виртуальное интерактивное путешествие по острову.

С 27 августа посетители сайта музея-заповедника «Кижи», раздела «Образование культурой» смогут совершить виртуальное путешествие по заповедному острову. Познакомившись с новым проектом отдела информации и компьютерных технологий «Путешествие по острову Кижи» по адресу http://kizhi.karelia.ru/panorama/ , можно свободно перемещаться по всей территории острова, увидеть удивительные кижские панорамы, получить подробную информацию обо всех увиденных архитектурных памятниках.

Любоваться красотами острова можно с разных точек – с самого острова, с воды и с высоты 25 метров над землей, «находясь» на колокольне. Можно рассмотреть остров с самой высокой точки – Нарьиной горы, где стоит часовня Трех Святителей из деревни Вигово.

Всего предлагается 43 смотровые точки, в которых, гости музея могут увидеть 45 деревянных памятников архитектуры. Среди них самые известные – Преображенская и Покровская церкви, колокольня, крестьянские дома-памятники Ошевнева, Яковлева и другие, а также архитектурные постройки, которые не видят обычные туристы, посещая остров. Всемирно известный Кижский архитектурный ансамбль можно рассмотреть с воды, находясь с восточной и с западной стороны Погоста.

Путешествуя виртуально, можно погулять по историческим деревням Васильево и Ямка, причем в разное время года и суток. «Гуляя» по острову, можно полюбоваться и северными белыми ночами и увидеть памятники с совершенно необычных ракурсов.

Кроме памятников архитектуры, гостям предлагается знакомство с 3 памятниками природы: болотом Мошгуба, популяцией вязов и разнотравными лугами с ровницами.

Над проектом виртуального путешествия работал творческий коллектив. Автор концепции проекта – Ольга Титова, зам. директора музея по развитию и выставочной деятельности. Основан проект на фотоработах фотохудожника Олега Семененко, заслуженного работника культуры Республики Карелия. Реализацией программной оболочки занимались Дмитрий Бодёнов, начальник и Павел Шилов, старший научный сотрудник отдела информации и компьютерных технологий.

Проложите свой маршрут по острову Кижи!

Совершите своё виртуальное путешествие!

27 августа 2007 // Елена Добрынина

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru

Ссылки и документы:

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф