Интересные встречи с миром музея Vkontakte@kizhi

Во время экскурсии по выставке "Музыка дорог"Мастер-класс по изготовлению колокольчиковНа выставке музея "Музыка дорог"На выставке музея "Музыка дорог"Подготовка студенческой стенгазеты

В музее-заповеднике «Кижи» прошла Неделя для студентов

23 ноября в Лекционно-выставочном комплексе музея-заповедника «Кижи» завершилась программа «Пусть студентов семья соберется тесней», организованная в рамках празднования Международного дня солидарности студентов. Всю неделю сотрудники музея встречали у себя студенческие группы.

Музей-заповедник «Кижи» активно работает со студенческой аудиторией, принимая студентов на выставках музея в городе, организуя выездные практики на остров Кижи, проводя лекции и лектории.

В столице республики работают три карельских вуза, несколько филиалов российских академий и университетов, 16 учебных заведений среднего и 22 начального профессионального образования. Для них второй год в музее проводятся специальные акции.

Программу приема студентов в музее разработали сотрудники отдела организации праздников и массовых мероприятий.

Участники программы, а их было 76 человек, познакомились с историей зарождения студенчества и о традициях празднования этого дня в России и в мире. Для посетителей была подготовлена мультимедийная презентация по истории студенчества.

Студенты посетили экскурсию по выставке «Музыка дорог». Выставка посвящена замечательному явлению русской народной культуры – поддужному (ямщицкому) колокольчику.

Колокольчик с давних времен оповещал о начале и окончании урока или лекции в учебных заведениях России. Поэтому студентам в музее после знакомства с выставкой было предложено принять участие в мастер-классе по изготовлению колокольчика из керопласта, не требующего обжига материала. Среди студенческих колокольчиков не было ни одного похожего – все были разные по форме и по украшению.

Находясь в музее, каждая группа могла проявить свое художественное и литературное творчество. Ими была оформлена стенгазета «Я стал студентом, потому что …», которая получилась яркая, с множеством рисунков.

Кроме того, во время пребывания студентов в музее «Кижи» снимался видеоролик, в котором каждый оставил свое пожелание для других студентов. Видеоролик можно будет посмотреть на сайте музея «Кижи».

«Спасибо всем! Мы придем к вам еще раз!», - такие отзывы оставили ребята на память о своем посещении музея. Встреча с некоторыми из них обязательно произойдет в летнем сезоне-2009 на острове Кижи, в Летнем университете.

25 ноября 2008 // Надежда Назарова