Приглашаем в гости Vkontakte@kizhi

Сувенирная продукция - Кижская  рожьНовогодняя программа для посетителей музеяРеспубликанский детский музейный праздник Кижи - мастерская детства

Музей-заповедник «Кижи» представляет презентацию на Интермузее-2008 «Гостеприимный музей».

Впервые, на Всероссийском фестивале «Интермузей» музей-заповедник «Кижи» будет представлять свои туристско-экскурсионные возможности. Кроме конкурсного проекта в номинации «Музей для туристов» на стенде пройдет презентация «Гостеприимный музей». Музей «Кижи» серьезно работает в направлении расширения предоставляемых услуг своим гостям, как на острове Кижи, привычном для туристов экскурсионном объекте, так и в городе Петрозаводске. За последние несколько лет музей достиг серьезных результатов в обслуживании гостей музея: поток посетителей на остров увеличился до 200 тысяч, активно осваиваются туристские возможности в городе Петрозаводске. Работают два выставочных зала с разнообразной тематикой выставок, программы демонстрации ремесел «Городская культура и традиционные крестьянские ремесла» и «Провинциальный город», серия мастер - классов, новогодние и масленичные программы.

Результат туристско-экскурсионной деятельности музея на острове и в городе будет презентовать зам. директора музея Ольга Титова. Участникам фестиваля будет представлена самая популярная экскурсионная программа для российских и зарубежных туристов - «Традиционная культура русских Заонежья», которая включает в себя, кроме экскурсии по основной экспозиции, демонстрацию традиционных ремесел участниками программы «Ожившая экспозиция», приемов традиционного земледелия на хлебных полях, выступление Фольклорно-этнографического театра музея, колокольные звоны со звонницы часовни Михаила Архангела.

Набирает популярность у туристов на острове Кижи новый водный маршрут «Кижское ожерелье». Гостям также будут представлены тематические экскурсии: «Экскурсия по экологической тропе», «Археология Кижей», «Традиционная культура карел - ливвиков», «Деревни острова Кижи».

В программу презентации входит также знакомство посетителей стенда с музейными праздниками на острове Кижи, как традиционными, проходящими уже 10-15 лет, так и с новыми - 12 июня - Республиканский детский музейный праздник «Кижи - мастерская детства», 6 июля — День традиционных ремесел, народных игр и забав, 9 августа — Кижская регата, 19 августа — Преображение Господне, День Кижской волости, 29 декабря – 7 января – Новый год и Рождество с музеем.

Сотрудникам российских музеев и гостям стенда будут представлена новая издательская продукция по услугам музея-заповедника - календарь музейных праздников на 2008 г. и имиджевая папка музея, в которую входит справочная информация о музее, о его услугах на острове и в Петрозаводске, о ценах, а также карты-схемы с изображением маршрутов и инфраструктуры острова.

Во время презентации впервые пройдет розыгрыш поездки на двух человек на юбилейный праздник традиционного судоходства и судостроения «Кижская регата», который пройдет на острове Кижи 9 августа 2008г.

Во время презентации «Гостеприимный музей» гостей ждет встреча с уникальным Фольклорно-этнографическим театром музея.

Кроме того, посетители модуля смогут познакомиться с традиционной карельской выпечкой, предоставленной специально для Интермузея рестораном «Карельская горница».

20 мая 2008 // Елена Добрынина