Смотрите также:

II Всероссийский конкурс «Молодежь и наследие» Все конкурсы

Остров Кижи встречает студентов – победителей конкурса научно-исследовательских работ Vkontakte@kizhi

Кижский архитектурный ансамбльПобедители I Всероссийского конкурса студенческих работ. 2006 г, о.Кижи

В июле 2009 г. в музее-заповеднике «Кижи» завершился II Всероссийский конкурс студенческих научно-исследовательских и проектных работ «Молодежь и наследие». Конкурс проводился в рамках российского Года молодежи и был посвящен юбилеям памятников Кижского архитектурного ансамбля – объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО (295-лет Преображенской и 245 лет Покровской церквям).

Цель проводимого конкурса - формирование у молодежи чувства сопричастности и желания личного участия в изучении и сохранении культурного и природного наследия Русского Севера.

Организаторы конкурса – музей-заповедник «Кижи» и партнеры: Министерство образования РК и три российских вуза: Петрозаводский государственный университет, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург), Поморский государственный университет им. М.В. Ломоносова» (г. Архангельск).

Десять ВУЗов из Петрозаводска, Москвы, Санкт-Петербурга, Кемерово, Северодвинска, Архангельска, Новгорода, Мурманска представили на конкурс 21 работу от 31 студента и аспиранта.

Согласно Положению о конкурсе, работы рассматривались в трех номинациях – «Исследовательская работа», «Этнографические записки – Народный архив», «Проект». По итогам заседания Экспертного совета места распределились следующим образом:

Номинация «Исследовательская работа»

Диплом I степени
«Лесопильные заводы побережья Онежского озера во второй половине XIX – начале XX вв.»; автор: Топоров Дмитрий, ПетрГУ (Петрозаводск), исторический факультет, 2 курс.
Диплом II степени
«Отношение общества к войне в Чечне на примере памятника «Сынам Карелии, погибшим в Чечне»; автор: Мешков Михаил, ПетрГУ (Петрозаводск), исторический факультет, 2 курс.
Диплом III степени
«Идея преображения в архитектуре Русского Севера»; авторы: Герасимова Анастасия, Кравченко Татьяна, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург), факультет философии человека, 3 курс.

Номинация «Этнографические заметки»

Диплом I степени
«Балагур Алеша в воспоминаниях пинежан»; автор: Худякова Анастасия, Поморский государственный университет им. М.В. Ломоносова (Архангельск), аспирант кафедры литературы, 2 курс.
Диплом II степени
«Свадебный обряд с. Ломоносово Холмогорского района Архангельской области: лингвокультурологический аспект»; автор: Калининская Алена, Северодвинский филиал Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова» (Северодвинск), филологический факультет, 2 курс.
Диплом III степени
«Моя есть дорога в совете у Бога: духовные стихи староверов новгородчины»; автор: Мельников Илья, Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого (Новгород), философский факультет, 4 курс.

Номинация «Проекты»

Диплом I степени
Проект международного молодежного фестиваля «Северная культура: Recreation/ Nord Culture: REcreation»; авторы: Поцелуева Юлия, Снапкова Александра, Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств (Санкт-Петербург), факультет культурологии, 4 курс
Поощрительные призы получили:
Макарова Екатерина, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург); Никонова Наталья, Московский государственный университет культуры и искусств (Москва); Плишкина Виктория, Санкт-Петербургский государственный университет (Санкт-Петербург); Тимофеева Ксения, Яковлева Анна, Сухина Виктория, Коськовецкая Оксана, Бабаназарова Елена, Лактионова Наталья, Киселева Дарья, Клименкова Татьяна, Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена (Санкт-Петербург).

Все победители конкурса награждаются дипломами и памятными призами и приглашаются для презентации своих работ на специальную сессию Летнего университета, которая пройдет на о. Кижи с 21 по 25 августа 2009 г.

14 августа 2009