Шаги реставрации памятника ЮНЕСКО Vkontakte@kizhi

Преображенская церковьРазборка трапезнойНавес над помещением трапезной

Реставрация Преображенской церкви на острове Кижи идет по плану

Летний сезон подошел к концу, но работы по реставрации памятника, находящегося под эгидой ЮНЕСКО, продолжаются. В музее-заповеднике «Кижи» созданы условия для того, чтобы проводить их круглый год.

Уникальный Реставрационный комплекс в деревне Васильево уже принял для реставрации полы Преображенской церкви.

На очереди — часть ее сруба, а именно трапезная.

По проекту комплексной реставрации Преображенской церкви в настоящее время ее трапезная подготовлена к разборке и перевозке в Реставрационный комплекс, где в крытых специализированных помещениях будет проводиться тщательное обследование и реставрация бревен.

Метод реставрации трехсотлетних бревен опробован при реставрации амбара из деревни Пелдожи, памятника XVIII века, в 2008 году.

Работы по разборке трапезной ведет давний подрядчик музея, выигравший тендер на эти работы, ООО «Реставрация» (г. Сортавала), хорошо зарекомендовавший себя на реставрации памятников деревянного зодчества, находящихся на территории музея-заповедника «Кижи», как, например, дом Березкиной в деревне Ямка и других.

Разборка кровли трапезной проходила в ясную погоду. Балки пола, стропильные ноги, верхние торцевые части сруба накрыты досками от намокания. Часть стены церкви, находящаяся внутри трапезной, после снятия стропильной конструкции трапезной готовится к прикрытию от дождя и прямых солнечных лучей строительными сетками. Технология процесса разборки полностью соответствует установленным требованиям. В ближайшие дни весь сруб трапезной будет разобран и перевезен в Реставрационный комплекс музея «Кижи».

Работами руководит зам. директора музея по реставрации недвижимых памятников и памятников Кижского погоста Н. Л. Попов.

Музей-заповедник «Кижи» является федеральным учреждением культуры, все реставрационные работы на памятнике ЮНЕСКО контролирует Росохранкультура.

10 сентября 2009

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru

Ссылки и документы:

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф