Смотрите также:

«Просто сказка...» Все выставки

Просто сказка Vkontakte@kizhi

АфишаПанно. Баба Яга. Анна Развеина, 17 лет.Емеля. Савченко Александра, 11 лет.Интерактивное занятие.Кот и петух. Кристина Прайс, 11 лет. Волк, Лиса и Медведь.

Музей-заповедник презентует новую детскую интерактивную выставку
30 октября 2009 в 15.00 в выставочном зале музея-заповедника «Кижи» (пл. Кирова, 10а) открывается выставка «Просто сказка…». Новая выставка музея посвящена предметному миру русских, карельских и вепсских сказок. Она поможет осуществить грамотный «перевод» сказочного текста в яркие, зримые предметные образы, что сделает народную сказку ближе и понятней современному ребенку.

В рамках выставочного проекта представлены сказки коренных народов Карелии - русских, карел, вепсов - бытовые, волшебные, сказки о животных. В основе выставки - этнографические предметы из фондов музея-заповедника «Кижи», Детского музейного центра, Дворца творчества детей и юношества, Республиканского центра детского и юношеского туризма, а также более 300 детских творческих работ: куклы, панно, рисунки, исторические аксессуары, авторские сказки.

Музейный зал на время выставки превратится в сказочное «тридевятое царство - тридесятое государство», наполненное волшебными предметами и населенное сказочными героями. Здесь и изба, где «жили-были» дед да баба, и курочка Ряба, высиживающая золотое яичко в столе-курятнике, и печь с колобком. У проруби, откуда выглядывает «щука», сидят пряхи и прядут болотную пряжу, а в риге лесные звери готовят кашу. Рядом с избушкой Бабы Яги – ступа с пестом, а на могучем дубу – сундук, где покоится смерть Кощея Бессмертного. За волшебным занавесом посетителя ждет ожившая сказка. Даже привычные витрины на выставке превратились в чудесные деревья, а яркое освещение сменилось таинственным полумраком.

На выставке можно будет не только увидеть сказочные предметы, но и прикоснуться к ним: «по сусекам поскрести», достать колобок из печи, пойти с коромыслом к проруби, поработать за чудесным жерновком, заглянуть в сундук, где спрятаны волшебные вещи. Игровой путеводитель-карта поведет посетителя в путешествие «за тридевять земель», поможет погрузиться в мир сказочных реалий, пройти все трудности и испытания вместе со сказочными героями.

В зоне творчества ребёнка ждут разнообразные формы работы со сказкой: рисование, сказочная игротека, кукольный театр, костюмерная «перевоплощений». Здесь также представлены результаты конкурсов детского творчества, организованных Детским музейным центром музея-заповедника «Кижи» в преддверии выставки: около 200 рисунков-иллюстраций к сказкам народов Карелии, сборник «Сказочный ларец», в который вошли авторские сказки юных литераторов.

Юные и взрослые посетители выставки смогут получить дополнительную информацию о знаменитых сказочниках нашего края и послушать «бабушкины сказки» - аудиозаписи из фонда фонограммархива ИЯЛИ Карельского научного центра РАН в мультимедийном сопровождении проекта.

Для детской аудитории предлагается игровая интерактивная программа «За тридевять земель», включающая экскурсию, мастер-класс по изготовлению расписного ларца сказок и конкурсы, в которых их участникам нужно будет добыть волшебные ключи и отыскать сокровища тридевятого царства.

Программа работы выставки предполагает богатый календарь событий: Фестиваль детских театральных коллективов «Сезон сказок», вечер авторской сказки, открытие виртуальной выставки детского творчества на сайте музея-заповедника «Кижи», специальные программы для педагогов и детей с ограниченными возможностями.

Авторы выставки: Л. Шилова, С. Жульникова, дизайн-проект: И. Панкова, оформление: И. Панкова, С. Петрякова.

Гостей ждет театрализованное открытие выставки с участием сказочных персонажей.

Спонсоры выставки «Просто сказка…»: ОАО «Кондитерская фабрика им. Н.К. Крупской» (Генеральный директор Филип Уэй),ООО «Дрофа» (Генеральный директор А.Ф. Киселев), ООО «Мариинское» (Директор Л.А. Чевелева), ООО «Калевала» (Директор В.А. Базарная), ОАО «СЛАВМО» (Генеральный директор С.Н. Масляков), ООО «Экслибрис» (Директор Ю.Н. Ермакова).

27 октября 2009

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф