Работы ведутся в соответствии с графиком Vkontakte@kizhi

Преображенская церковьВременные кровли над элементами разобранной трапезнойСистема вывешивания сруба Преображенской церкви

27 октября в правительстве Республики Карелия прошло совещание, посвященное ходу реставрационных работ на Преображенской церкви — памятнике, включенном в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО и освоению средств музеем-заповедником «Кижи» и республикой, которые поступают согласно Распоряжения, подписанного председателем правительства РФ В. Путиным.

Вся сумма выделяемых до 2014 г. средств, в соответствии с Распоряжением,— 2 миллиарда 951 миллион 500 тысяч рублей из федерального бюджета.

Из них музей «Кижи» получает на реставрацию и развитие инфраструктуры 808 миллионов 600 тыс. руб. На сохранение ансамбля Кижского погоста, на весь период до 2014 года предусмотрено 334 миллиона рублей.

Основная часть денег — 2 миллиарда 161 миллион 600 тыс. руб. выделяется непосредственно Республике Карелия на строительство автодороги в 42 км. от Великой Губы до Оятевщины и линии электропередач.

За освоение средств, выделяемых на автодорогу и линию электропередач, музей не отвечает. Эти средства должны поступать в республику в виде дотаций.

Что касается реставрации Преображенской церкви, то на совещании было отмечено, что все работы идут в соответствии с планом работы и Распоряжением председателя правительства РФ. Параллельно с реставрационными работами на церкви идут работы по ее защите, электроснабжению и обеспечению пожарной безопасности.

На совещании были озвучены серьезные проблемы, без решения которых невозможна деятельность музея, соответствующая современным требованиям развития музеев-заповедников. Это, в первую очередь, до сих пор не решаемый в республике вопрос границ охранной зоны музея и его границ.

Кроме того, сегодня на острове не решаются социальные проблемы. Отсутствие магазинов отрицательно сказывается на жизни людей на острове. А их — сотрудников музея и подрядчиков — проживает там 200 человек, из них 80 подрядчиков, занятых кроме реставрационных работ строительством грузового причала, реконструкцией пожарной части и т. д.

Еженедельно музей отчитывается перед своим учредителем — министерством культуры РФ о средствах, выделяемых на его объекты. Средства, выделенные музею на 2009 год, расходуются согласно заключенным контрактам по графикам работ.

29 октября 2009

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru

Ссылки и документы:

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф