Смотрите также:

«Традиционное земледелие Олонецкой губернии» Все выставки

Хлебная Россия, хлебный остров Кижи Vkontakte@kizhi

Сев и пахота в Олонецкой губернии. Начало XX в.Жатва серпомВязание сноповМолотьба на далониНа Кижском огородеПахота на музейном экспериментальном поле

Музей-заповедник «Кижи» представляет новую этнографическую выставку из фондов музея.

13 ноября в 15.00 в выставочном зале музея-заповедника «Кижи» (ул. Федосовой, 19) открывается выставка «Традиционное земледелие Олонецкой губернии к. XIX — н. XX вв.».

Основные задачи выставки — представить зарождение и конец русской «земледельческой» государственности, связанные с именами князя Рюрика и последнего императора Николая II; единство и гармонию духовного мира и экономической жизни земледельца как носителя русской государственности; экологичность и разумность традиционного земледелия как неистощительного общественного природопользования.

Выставка интересна представленным на ней предметным миром земледельческой отрасли на примере Олонецкой губернии. Посетители познакомятся с разнообразными орудиями труда и предметами, связанными с возделыванием земли и переработкой урожая и их применением. Около 200 экспонатов — подлинных и новоделов раскроют малоизвестную страницу в истории Олонецкого края. Борона-суковатка, соха, косы, серпы, каменные ручные жернова и многие другие орудия земледельцев, расположенные на фоне снопов овса, выращенного на экспериментальных полях музея «Кижи» помогут посетителям выставки почувствовать дух времени, представленного авторами выставки.

В основу выставки легли подлинные музейные предметы и практический опыт по реконструкции традиционного земледелия с использованием конной тяги. В музее-заповеднике «Кижи» в 1989 году созданы и по сей день возделываются «крестьянские поля» в экспозиции под открытым небом. Демонстрация традиционных сельскохозяйственных работ, выполняемых в старинной одежде, старинными приемами и деревенскими «самодельными» орудиями труда создают у гостей острова Кижи яркое представление о прошлой жизни заонежской деревни.

На выставке будет представлено трехполье — система землепользования на Русском Севере, при которой пахотные земли каждого хозяина делились на три примерно равные части: под озимые, яровые культуры и «пар». Здесь можно познакомиться с основными хлебными культурами Олонецкой губернии — рожью, овсом, ячменём и наглядно проследить весь «годовой круг» сельскохозяйственных работ, а затем самим изготовить «вязьё» для снопа, провеять, перебрать и помолоть зерно на муку на ручных каменных жерновах.

Кроме развития земледелия в Олонецкой губернии выставка раскроет идеологию освоения пахотных земель на обширных пространствах будущей России (северо-западные Новгородские земли, Урал, степные и лесные земли Сибири) и влияние славянского земледельческого сознания на соседние народы — «лесные» (коми, сибирские татары, якуты) и «степные» (татары Поволжья и буряты).

Выставку сопровождают видеоматериалы о земледельческих работах на острове Кижи с весны до осени и связанной с ними обрядностью, о приготовлении калиток и рыбников.

Выставка об истории земледелия должна способствовать, особенно у детей, пробуждению любви к родной земле, правильному отношению к земле родящей как к высшей ценности и святыне.

Не так давно это всё было: в череде поколений всего три-четыре звена назад. И об этой прежней жизни трудовыми семьями, на возделанной земле, в родовых деревнях очень хотелось бы рассказать на новой выставке музея.

Авторы выставки — Светлана Воробьева, начальник отдела истории и этнографии и Олег Скобелев, старший научный сотрудник этого же отдела. Авторы видеофильмов — Борис Москин, Олег Скобелев, Сергей Безручко. Дизайнер Ирина Панкова.

Выставка работает до 21 февраля 2010 года.

10 ноября 2009

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф