Музей «Кижи» – самый посещаемый Туристический объект Карелии. Итоги сезона 2009 года Vkontakte@kizhi

Туристская группа на экскурсииЭкскурсия по Кижскому погостуМолотьба на экспозиционном полеМастер-демонстратор Д.МоскинТеплоход и Метеор у кижского причалаЭкскурсионные группы

Сезон 2009 года в музее-заповеднике «Кижи» проходил, как и во всех российских музеях в условиях мирового экономического кризиса, что не смогло не сказаться на потоке посетителей. В этом отношении музей-заповедник «Кижи» — наиболее уязвим, с каждым годом до острова Кижи все труднее и дороже добираться.

Музей никогда не занимался перевозками, поэтому он всегда зависим от транспортных компаний, совершающих рейсы на остров Кижи. В этом году стоимость экскурсионной поездки на Кижи возросла и для взрослого россиянина составила 2070 рублей, из которых только 180 рублей шло на посещение музея и экскурсионное обслуживание. Посещаемость музея находится в прямой зависимости от перевозчика, монопольно устанавливающего цену билета и режим работы водного транспорта, а также от погодных условий.

Кроме того, с рынка, оказывающего услуги по трансферту на Кижи, ушел давний и надежный партнер музея — Беломоро-Онежское пароходство, который осуществлял пассажирские перевозки на «Кометах». В 2008 году 266 «Комет» и 218 «Метеоров» подходили к причалу острова Кижи. В 2009 году единственный оставшийся на рынке перевозчик на Кижи — транспортная компания «Кижское Ожерелье» организовала 291 рейс своих «Метеоров».

Позднее, чем в прошлые годы началась навигация на Онежском озере — только 14 мая по шхерам прошел первый круизный теплоход, а 9 теплоходов не смогли этого сделать по ледовой обстановке. По погодным условиям к острову Кижи не дошли 19 теплоходов, а еще 66 рейсов были сняты из графика движения пассажирского флота в связи с плохой реализацией туров. Всего за эту навигацию было 742 захода круизных теплоходов (против 831 в прошлом году).

Все эти объективные факторы сказались на общем количестве посетителей — 161557 человек (против 204861 в прошлом году) при плане 150 000 человек.

Однако, музей-заповедник «Кижи» по-прежнему остается самым посещаемым туристическим объектом Карелии. По данным Управления развития экономики муниципальных образований, социальной сферы, туризма Минэкономразвития РК известный Валаамский монастырь принял 120 тыс. туристов. Заповедник «Кивач» и национальные парки «Водлозерский» и «Паанаярви» вместе приняли 98,5 тыс. человек.

Службой организации экскурсионного обслуживания музея проведено 6237 экскурсий на русском, английском, немецком, французском, финском, испанском, итальянском и турецком языках. Как всегда, наиболее востребованными были экскурсии по основной экспозиции, так как туристы едут на Кижи в основном посмотреть памятники Кижского архитектурного ансамбля. 13 экскурсий было организовано в северную часть острова, без захода на Погост.

3280 гостей музея воспользовались услугой транспортной компании «Кижское Ожерелье», которая на лицензированном для перевозки людей судне «Заря» вместимостью 54 человека реализовала собственный турпродукт — прогулки вокруг острова Кижи.

Как и в предыдущие годы, хорошо оживляли экспозицию мастера-демонстраторы, особенно большое впечатление на посетителей оказывала работа на хлебных экспозиционных полях. Это эксклюзивная услуга музея «Кижи», которой больше нигде нет, возможна благодаря работе ст. научного сотрудника Олега Скобелева. Новой услугой в этом году к восторгу туристов стала демонстрация плотницкого ремесла, которого по маршруту теплоходов туристы также нигде не видят Илья Зайцев — художник-реставратор из Плотницкого центра тесал осиновый лемех во время прохождения экскурсионных групп в основной экспозиции.

В сезоне 2010 года корабли, «Метеоры» и яхты все так же будут подходить к причалу острова Кижи и музей-заповедник «Кижи» всегда готов встретить гостей и создать им комфортное пребывание на острове.

20 ноября 2009

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru

Ссылки и документы:

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф