Образовательный потенциал фольклорного наследия и ремесленных технологий Vkontakte@kizhi

Маленькие посетители на выставке «Просто сказка».Разучивание с детьми песен и танцев. Фольклорно-этнографический театр музея «Кижи».Демонстрация деревянной игрушки. Остров Кижи.Руководитель семинара Л.В.Шилова ведет занятие на острове Кижи.Занятие по этнографии с участниками Летней музейно-этнографической школы. Остров Кижи.

Музей-заповедник «Кижи» презентует Республиканский семинар по музейной педагогике.

9–11 декабря 2009 года состоится VI Республиканский научно-практический семинар по музейной педагогике, посвященный 15-летию Детского музейного центра и 20-летию Фольклорно-этнографического театра музея-заповедника «Кижи». Семинар проходит в рамках Республиканского научно-педагогического форума «Растим патриотов: духовность, знания, традиции», организуемого Министерством образования Республики Карелия.

Детский музейный центр (ДМЦ) музея-заповедника «Кижи» в течение 15 лет является научно-методическим и координационным центром Карелии в области музейной педагогики, а также одним из ведущих музейно-педагогических центров России. Одно из основных направлений ДМЦ — реализация долгосрочной программы по работе с музейно-педагогической общественностью республики, развитие музейной педагогики как новой сферы практической деятельности.

Раз в два года ДМЦ проводит всероссийские и республиканские конференции, в ходе которых обсуждались проблемы интеграции музея, образования и культуры, музейно-образовательные программы для дошкольников и детей младшего школьного возраста, музейный предмет, памятник, историко-культурная среда города в образовании школьников, мир детства в традиционной и современной культуре.

С 1995 года в практику ДМЦ вошло проведение Республиканского научно-практического семинара по музейной педагогике, вопросам актуализации, интерпретации историко-культурного наследия и использования его потенциала в образовании и воспитании детей. Тема семинара 2009 года: «Нематериальное культурное наследие Карелии в музейно-образовательной деятельности».

Семинар познакомит музейно-педагогическую общественность республики с новейшими подходами, теоретическими и методическими аспектами изучения, презентации и популяризации нематериального культурного наследия в контексте музейной педагогики, представит опыт ДМЦ, музея «Кижи», других музеев, учреждений культуры и образования.

Партнерами ДМЦ на семинаре выступают отдел фольклора, отдел истории и этнографии музея «Кижи», которые активно занимаются изучением, сохранением и презентацией фольклорного наследия и ремесленных традиций Русского Севера. В 2009 году Фольклорно-этнографический театр музея отмечает свое 20-летие. От системы образования соорганизаторами семинара выступают Министерство образования РК и ГОУ РК «Институт повышения квалификации работников образования».

В течение трех дней семинара будет заслушано 36 докладов, посвященных проблемам изучения и презентации нематериального культурного наследия Карелии. В рамках семинара его участники познакомятся с пятью выставками: «Просто сказка…», «Традиционное земледелие Олонецкой губернии», «Ирина Федосова — вопленица и поэтесса», «Деревянная архитектура острова Кижи», «Музыкальные инструменты Карелии». Украшение программы семинара — выступление Фольклорно-этнографического театра музея-заповедника «Кижи», который не только представит результаты научных исследований, но и фрагменты юбилейного концерта с комментариями специалистов.

Школой мастерства на семинаре станут открытые мастер-классы по традиционным технологиям, где каждый участник может попробовать освоить какое-либо ремесло: прядение, ткачество поясов, вязание одной иглой, шитьё на швейке, вышивка, плетение из бересты, золотное шитьё, войлоковаляние, роспись по дереву. Демонстрировать свои умения будут педагоги и их «подмастерья» — воспитанники различных учреждений общего и дополнительного образования.

В семинаре примут участие более 80 человек из Петрозаводска и 13 районов Карелии: учёные, сотрудники музеев, педагоги учреждений основного и дополнительного образования, мастера народных ремёсел.

Научные руководители семинара Л. В. Шилова, зам. директора музея «Кижи» по музейно-образовательной деятельности, заслуженный работник культуры РФ и РК, и В. П. Кузнецова, к. филологических наук, начальник отдела фольклора музея «Кижи».

7 декабря 2009

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф