Смотрите также:

«Путешествие в страну двух эпосов» Все выставки

Путешествие закончилось, путешествие продолжается VkontakteFacebook

В музее-заповеднике «Кижи» закрылась выставка «Путешествие в страну двух эпосов». Во время закрытия были подведены итоги викторины по русским былинам и карело-финскому эпосу «Калевала». Победители получили призовую поездку на о. Кижи. В рамках закрытия выставки в Инфоцентре музея были представлены работы детей музейной студии «Кижская палитра» по теме двух эпосов – русских былин и «Калевалы».

Детская интерактивная выставка «Путешествие в страну двух эпосов» – музейно-образовательный проект популяризации эпического наследия края. Выставка проходила в преддверии празднования 160-летия первого полного издания «Калевалы» (2009 год) и 150-летия первой записи русских былин в Заонежье (2010 год).

Авторы концепции выставки – Л.В. Шилова, заслуженный работник культуры РК и РФ, зам. директора музея и С.Н. Жульникова, ведущий методист блока музейно-образовательной деятельности.

Особенностью выставки является то, что она явилась серьёзным социокультурным партнерским проектом. Этот подход был заявлен ещё на стадии концептуального планирования выставки. Всего в формировании экспозиции приняло участие 42 партнера (учреждения и частные лица). Из них: партнеров, предоставивших экспонаты или материалы для оформления – 16; партнеров, предоставивших методические материалы для раздела «Живой эпос» - 30 и 6 спонсоров. На выставке были представлены детские работы – победители конкурсов, которые прошли в рамках подготовки к выставке: изобразительного творчества, самодельной книги, комиксов, самодельной куклы. В конкурсах выставки приняло участие 420 детей, 300 педагогов, всего - 720 человек.

За время ее работы с 24 октября 2008 г. по 12 января 2009 г. выставку посетили рекордное для городских выставочных залов музея «Кижи» человек - 2625 (из них - 238 дошкольников, 1267 школьников, 138 студентов, 982 взрослых). На ней было интересно и взрослым, и самым маленьким. Гости были не только из Петрозаводска, но и из районов Карелии – Прионежского, Суоярского, Пудожского , Олонецкого, Кондопожского, Медвежьегорского, а также из российских городов Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Североморска, Москвы. Выставку посетили учащиеся 30 школ и воспитанники 8 детских садов Петрозаводска. Самыми активными были СОШ № 2 и ДО № 111.

Выставка привлекала посетителей своим интерактивным пространством с игровой и творческой зонами, уютным уголком чтения. Выставку отличало непосредственное взаимодействие с экспозиционным пространством и подлинным предметом: возможность заглянуть в «кладовые» мельницы Сампо, под корни чудесного древа, почувствовать себя русским богатырём, примерив «доспехи», представить себя в образе купца Садко, торгующего с помощью старинных весов и мер. В зоне творчества «Твор-двор» можно было нарисовать свой образ чудесной мельницы Сампо или иллюстрацию к былинам и «Калевале», выполнить разнообразные творческие задания, разрисовать рисунки-раскраски о русских богатырях.

Для подготовленной аудитории было разработано серьёзное мультимедиа-сопровождение выставки с дополнительной информацией о сказителях и исследователях Заонежья, о рунопевцах Беломорской Карелии, биографии Элиаса Лённрота и его поэме «Калевала». В разделе «Живой эпос» были подготовлены специальные методические и справочные материалы для педагога по теме выставки. На выставке демонстрировался фильм «Рождение «Калевалы», интересный всем, но адаптированный специально для детской аудитории. В уголке чтения были представлены как издания, адаптированные для детей, так и издания для подготовленной аудитории.

О популярности выставки говорит количество проведенных экскурсий – 160. Кроме того, организаторами проведено 14 мероприятий: конкурс чтецов «Калевалы» на финском, карельском и вепсском языках; семинар для заведующих школьных библиотек; день семейного посещения, выступления юных кантелистов театра детской финской песни «Ластенпиири» и детского фольклорного ансамбля «Перегудки» и др. В рамках выставки состоялось 11 мастер-классов по изготовлению книжных закладок на тему «Калевалы» и изготовлению традиционной русской куклы-закрутки.

Выставка закончила работу в Петрозаводске. И совсем скоро она будет представлена в музее истории Санкт-Петербурга.

16 января 2009

e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Тел/факс:(8142) 79-98-73, (8142) 79-98-00 (+1444)