Смотрите также:

«Развесёлая у нас бесёдушка...» Все выставки

От исследований – к творчеству Vkontakte@kizhi

Афиша выставки Развеселая у нас беседушкаФото исторических костюмов.Заонежье XIX в. Экспонаты выставкиКартография фольклорных экспедицийФотографии экспонатов из фондов музея-заповедника "Кижи"Выступление ФЭТ на о.Кижи в карельском секторе

Музей-заповедник «Кижи» представляет новую выставку, посвященную 20-летию Фольклорно-этнографического театра.

3 апреля 2009 г. в Лекционно-выставочном комплексе (ул. Федосовой, 19) в 15.00 открывается выставка «Развеселая у нас бесёдушка». Выставка посвящена фольклорно-этнографическому театру музея-заповедника «Кижи», как одному из новых и востребованных направлений в современной музейной практике. Музейный фольклорный коллектив через реконструкции фрагментов обрядов, праздников, летних молодёжных гуляний, зимних вечеринок стимулирует у посетителей интерес к нематериальному наследию бывшей Олонецкой губернии и раскрывает особенности уходящих культурных традиций.

В названии выставки запечатлена первая строка известной заонежской песни «Развеселая у нас бесёдушка». Оно отражает историю создания фольклорного коллектива в музее, первые выступления которого начинались именно с изучения и представления зрителям традиционной заонежской молодежной бесёды в музейной интерпретации.

Выставка представляет многогранную деятельность фольклорного коллектива: научно-исследовательскую, экспедиционную, реконструкцию народного костюма — то есть всю ту огромную работу по собиранию, изучению и интерпретации духовной культуры различных регионов Карелии, которую проделал коллектив за 20 лет своей жизни. Созданный в 1989 г. по инициативе Регины Калашниковой коллектив, сегодня состоит из 21 сотрудника музея, из них 6 профессиональных музыкантов. Всего же за эти годы через творческий коллектив прошло более 100 человек. С самого начала существования ФЭТа в коллективе существует детская группа.

Авторы выставки В.П. Кузнецова, начальник отдела фольклора, Ж. В.Гвоздева, зав. сектором ФЭТ и И.И Набокова, ст.н.с. отдела фольклора поставили перед собой цель – представить всю эту многогранную деятельность фольклорного коллектива музея-заповедника «Кижи» и показать преемственность исполнительских традиций, рожденных носителями традиционной культуры и воспринятых современными участниками.

В экспозиции выставки несколько разделов: «Фольклорные традиции народов Карелии», «История фольклорного коллектива», «Экспозиционная деятельность», «Научно-исследовательская деятельность», «Поездки, фестивали, конкурсы», «Творческие работы участников ФЭТ».

Посетителям будет интересно «попутешествовать» по карте Олонецкой губернии, где обозначены районы, духовная культура которых представлена в репертуаре коллектива, а также по карте России, по городам и населенным пунктам, где в фестивалях принимал участие ФЭТ музея.

На выставке представлены экспонаты из фондов музея «Кижи» - копии костюмов и украшения к костюмам, выполненные участниками фольклорного коллектива.

Интересным станет знакомство с коллекцией музыкальных инструментов из фонда ФЭТ. Среди них - пастушьи инструменты: барабанка, труба, рожок-лиру, флейта, а также йоухикко со смычком, пятиструнное кантеле, балалайка и гармонь.

Выставка богато иллюстрирована фотоматериалами - историческими фотографиями, по которым изучается традиционный костюм, фотографиями составов участников коллектива за 20 лет.

За годы существования коллектив провел десятки экспедиций по изучению фольклора Заонежья, Пудожья, Поморья. Итоги исследований также представлены на выставке – это научные публикации, расшифровки экспедиционных записей, сценарные планы фольклорных выставок, экспедиционные дневники, аудиозаписи коллектива.

Выставку будет сопровождать мультимедийный проект «Развеселая у нас бесёдушка», состоящий из трех видеофильмов. Впервые будет демонстрироваться постановочный фильм И. Набоковой «Святки Кемского Поморья» с участием ФЭТа.

История коллектива будет отражена в фильме Ж. Гвоздевой «Страницы истории». Творческая деятельность показана в фильме Н. Михайловой «Музыкальные инструменты». Проект создан в соавторстве с С. Безручко.

31 марта 2009 // Елена Добрынина

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф