Смотрите также:

II Всероссийский конкурс «Молодежь и наследие» Все конкурсы

Стремление к сопричастности Vkontakte@kizhi

МолотьбаНа кижской колокольнеПрезентация проекта-победителя в Летнем университете на о. КижиПобедитель конкурса Елизавета Чернова, студентка РГПУ им А.И.Герцена, Санкт-ПетербургПроект Энциклопедия Заонежья Первое место

В январе – июле 2009 г. музей-заповедник «Кижи» проводит совместно с партнерами II Всероссийский конкурс студенческих научно-исследовательских и проектных работ.

Первый студенческий конкурс по теме «История, культура, этнография Заонежья. Наследие музея-заповедника «Кижи» состоялся в 2006 году и был посвящен 40-летию музея-заповедника «Кижи». На Конкурс поступило 28 работ от 35 студентов и аспирантов вузов России. Особенно активными оказались студенты из Санкт-Петербурга. От них поступило 11 работ.

Тема II Всероссийского конкурса – «Молодежь и наследие». Он посвящен юбилеям памятников Кижского архитектурного ансамбля – объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО (295 лет Преображенскому, 245 лет Покровскому храмам) и проводится в рамках российского Года молодежи. Конкурс нацелен на формирование у молодежи чувства сопричастности и желания личного участия в изучении и сохранении отечественного и мирового культурного и природного наследия.

В качестве организаторов конкурса совместно с музеем выступили Министерство образования Республики Карелия и три российских вуза: Петрозаводский государственный университет, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург), Поморский государственный университет им. М.В. Ломоносова» (г. Архангельск). На конкурс принимаются работы по 19 актуальным темам музейного дела и истории архитектуры и культуры народов Русского Севера по трем номинациям:

К участию в конкурсе приглашаются студенты и аспиранты высших учебных заведений, учащиеся средних профессиональных учебных заведений Республики Карелия, Москвы и Северо-западного региона Российской Федерации. Допускается соавторство (не более 2-х авторов). Победители конкурса награждаются дипломами и поездкой на остров Кижи для участия в сессии Летнего университета.

Подробнее тематика и условия конкурса изложены в Положении о Конкурсе, опубликованном на сайте музея: http://kizhi.karelia.ru/education/contest/2009

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 30 апреля 2009 г., конкурсные работы – до 1 июля 2009 г. принимаются по адресу:

Россия, Республика Карелия. 185035, г. Петрозаводск, пл.Кирова,10-а, Презентационно-выставочный центр, тел./факс: 78-35-91.

Куратор конкурса – Митрукова Светлана Алексеевна, ведущий методист блока музейно-образовательной деятельности. E-mail: mitrukova@kizhi.karelia.ru , тел.: 8 (814 2) 78-32-52.

9 апреля 2009

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru

Ссылки и документы:

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф