Смотрите также:

«Акварельные письма» Все выставки

Акварельный привет с острова Кижи Vkontakte@kizhi

А. Каштанов, г. ПетрозаводскГеоргий Иванов, г. ПетрозаводскЮрий Шевчик, г. Санкт-Петербург

22 апреля в 15.00 в выставочном зале музея-заповедника «Кижи» (пл. Кирова, 10а) открывается выставка «Акварельные письма».

На выставке представлено более 30 живописных работ десяти участников пленэра российских художников на острове Кижи.

Пленэр для акварелистов из Санкт-Петербурга, Москвы, Архангельска, Мурманска, Череповца и Петрозаводска прошел в рамках проекта «Аквабиеннале».

Проект нацелен на поддержку искусства акварельной живописи и помощь его дальнейшему развитию. Его задача – содействие распространению интереса к этому виду искусства не только в Петрозаводске, но и за его пределами и исследование его сегодняшнего состояния, возможностей и перспектив сочетания традиционной живописной техники и современного художественного мышления.

Проект на проведение российского пленэра акварелистов Карельского регионального отделения Всероссийской творческой организации «Союз художников России» был поддержан президентским грантом, и в августе 2008 г. группа известных самобытных художников провела незабываемые творческие дни на острове Кижи.

Пленэры на острове Кижи стали особенно популярными у профессиональных художников и студентов, когда творческие группы художников были включены в программу работы Летнего университета для студентов и специалистов.

Располагаясь в историческом доме Ананьева в деревне Ямка на берегу Онежского озера, художники имеют возможность не только находиться в непосредственной близости от шедевров архитектуры, но и встречаться со специалистами музея, от которых получают большой объем новой информации о памятниках, коллекциях музея-заповедника.

Каждый художник, оставаясь наедине с Островом, по-своему открывает его. Все это нашло свое отражение в акварельных работах, запечатлевших красоту уходящего кижского лета во всей ее неповторимой прозрачности.

Автор выставки — Г.В. Иванов, член Союза дизайнеров и Союза художников России, заслуженный деятель искусства Республики Карелия. Художественное оформление и монтаж выставки — И.В. Панкова, художник-дизайнер музея-заповедника «Кижи».

Куратор выставки — З.А. Киреенко, ведущий методист выставочного комплекса музея-заповедника «Кижи».

Мультимедиаобеспечение — С. С. Безручко, программист отдела информационных и компьютерных технологий, С. Г. Демидова, ведущий инженер отдела информационных и компьютерных технологий музея-заповедника «Кижи»

20 апреля 2009

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф