Смотрите также:

«Пасха. «Пасхальные встречи» - 2009» Все праздники и программы

Светлый праздник в музее Vkontakte@kizhi

Знакомство детей с мультимедийной программой Пасхальное яйцоНародная игра ПятнашкиМастер-класс Пасхальное яйцо

В музее-заповеднике «Кижи» прошла специальная пасхальная программа

С 20 по 25 апреля в музее-заповеднике «Кижи» проходила программа «Пасхальная неделя». Эта программа предлагалась музеем впервые. Она проходила в рамках проекта «Иллюзии старого города», ставшего победителем V конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире – 2008», проводимого благотворительным фондом В. Потанина.

Программу подготовили сотрудники сектора организации музейных праздников, помощь в проведении народных игр оказали сотрудники Фольклорно-этнографического театра музея «Кижи». Главной целью организаторов было показать и рассказать посетителям не только о празднике Пасхи, но и о том, как она праздновалась в старом Петрозаводске.

Основными посетителями программы были школьники 2-9 классов школ города Петрозаводска. Школьники узнали, как праздновали Пасхальную неделю в старом городе в конце XIX – начале XX веков: какие напряженные бои яйцами проходили в Петрозаводске, как проходили настоящие соревнования по катанию яиц, современные дети тоже попробовали поиграть в старинную пасхальную игру.

Участники программы, посмотрев мультимедийную программу «Пасхальные яйца», подготовленную ведущим методистом Е.И. Филипповой, смогли сами принять участие в увлекательном процессе их украшения. В ходе мастер-класса предлагалось украсить вырезанное из дерева яйцо, обклеив его лоскутками разноцветной ткани. Вне зависимости от возраста, школьникам, всем без исключения, понравился мастер-класс. Даже мальчишки из 7-9 классов, оставили прекрасные отзывы о программе.

Пасхальная неделя всегда была временем гуляний и народных игр. Современные школьники также с удовольствием играли с Фольклорным театром на выставке «Развесёлая у нас бесёдушка…» в народные игры – «Дударь», «Мак маковистый», «Волосянка», «Купонка», «Золотце храню», «Пятнашки» (карельское название игры «Хиппа»).

4 мая 2009 // Елена Добрынина

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф