Смотрите также:

«День семьи - 2009» Все праздники и программы

Как жила крестьянская семья Vkontakte@kizhi

Ролевая игра - родственникиСемья на мастер-классе по изготовлению свадебной куклыСемья посетителей в крестьянских костюмах XIX вв.

Музей-заповедник представляет программу, посвященную Международному дню семьи

15 мая музей-заповедник «Кижи» предлагает посетителям бесплатную программу, в рамках которой сотрудники музея расскажут посетителям о крестьянских традициях, бытовавших в заонежских крестьянских семьях в конце XIX – начале XX веков.

Семьи раньше были большие, состояли из 15 – 20 человек. Глава семьи – «большак» - был самым уважаемым мужчиной в семье. Он решал все самые главные семейные проблемы. К старшим всегда относились с почтением, прислушивались к их мнению. В семье была чёткая иерархия, каждый знал своё место, свою очередь. Золовки, свёкры, деверя, внуки, невестки, снохи – это все родственники, которые могли жить в одном доме. Не все знают, кто это такие. В ходе занятия «Родственники» посетители вспомнят наименования родственников и поучаствуют в ролевой игре, представив себя большой семьёй.

В рамках программы посетители узнают, как появлялась крестьянская семья. Современные семьи узнают обо всех обрядах, предшествующих свадьбе, и о самой свадьбе.

Вниманию посетителей будет предложен показ слайдов, раскрывающих тему приданого, и фильм «Духовная культура Заонежья. Свадебный обряд» - реконструкция свадебного обряда в исполнении Фольклорно-этнографического театра музея.

К свадьбе часто делали свадебных ритуальных кукол, которых подвешивали под дугу свадебной лошади. С этого времени молодые становились неразлучны, как парочка кукол. Такие куклы в музее будет предложено посетителям изготовить в ходе мастер-класса программы.

Вся программа будет проходить в выставочном зале музея, где экспонируется выставка «Развеселая у нас бесёдушка», посвященная 20-летию Фольклорно-этнографическому театру музея. Посетители программы смогут не только познакомиться с выставкой, но и примерить крестьянские костюмы конца XIX- начала XX веков, в которых можно почувствовать себя настоящей семьей из прошлого.

Автор программы – Е.И. Филиппова, ведущий методист сектора организации музейных праздников и массовых мероприятий.

В течение дня программа будет проходить по заявкам от групп. Для отдельных посетителей предлагается время – 16.00. Справки по тел.: 77-51-16

12 мая 2009 // Елена Добрынина

Детский музейный центр (администратор)
адрес:г. Петрозаводск, ул. Федосовой, 19
телефон:(814-2) 79-98-40, 79-98-76, +7 (921) 455-65-66
e-mail:zlata@kizhi.karelia.ru
администратор:Киреенко Злата Александровна
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф