Всемирное наследие и дети Vkontakte@kizhi

Экскурсия по памятникам Кижского погостаИзучение традиционного земледелияПрограмма Погружение в культуру на острове КижиПленэр для детей из России

Музей-заповедник «Кижи» представляет научно-практический образовательный семинар

С 12 по 16 июня 2009 г., Детский музейный центр музея-заповедника «Кижи» проводит Всероссийский научно-практический семинар «Проблемы образования на объектах Всемирного культурного наследия».

Кижский архитектурный ансамбль — основа музейного собрания памятников крестьянской культуры Русского Севера всемирно известного музея-заповедника «Кижи» — в 1990 году включен в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. В 1993 году Указом Президента РФ музей-заповедник «Кижи» внесен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Тема семинара является актуальной, так как с каждым годом интерес к объектам Всемирного наследия возрастает, что является следствием общей тенденции повышения государственного и общественного внимания к общечеловеческим ценностям, усиления цивилизационного подхода в воспитании и образовании молодежи.

В ходе семинара планируется представить современные подходы, теоретические и методические аспекты изучения, презентации, интерпретации и популяризации объектов Всемирного культурного наследия России в контексте музейной педагогики, опыт музеев-заповедников, находящихся на территории объектов Всемирного культурного наследия, а также учреждений культуры и образования по теме семинара.

На семинаре предполагается обсудить следующие темы:

Сотрудники музея-заповедника «Кижи», накопившие за 15 лет существования Детского музейного центра богатый опыт музейно-образовательной деятельности на объекте Всемирного наследия, поделятся своими наработками в формировании методики «погружения в культуру» детей на острове Кижи.

В семинаре принимают участие сотрудники Владимиро-Суздальского музея-заповедника, музея фресок Дионисия, музея-заповедника «Коломенское», Детского центра исторического воспитания музея политической истории, Школьного центра Государственного Эрмитажа, Новгородского государственного объединенного музея-заповедника, факультета философии человека Российского государственного педагогического университет им. А. И. Герцена, представляющих территории, где находятся объекты Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Научный руководитель семинара — Шилова Людмила Васильевна, зам. директора по музейно-образовательной деятельности, автор концепции и научный руководитель Детского музейного центра музея-заповедника «Кижи», Заслуженный работник культуры РФ и РК.

Куратор семинара — Митрукова Светлана Алексеевна, ведущий методист музейно-образовательного блока, e-mail: mitrukova@kizhi. karelia.ru.

9 июня 2009

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru

Ссылки и документы:

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф