Смотрите также:

«Конкурс на лучший городской костюм» Все конкурсы

В стиле прошлых столетий Vkontakte@kizhi

Участник прошлогоднего конкурса костюмов. Праздник «Иллюзии Старого города», 2009 годУчастники прошлогоднего конкурса костюмов. На празднике «Иллюзии Старого города», 2009 годОбразцы деских исторических костюмов. На празднике «Иллюзии Старого города» 2009 годУчастники прошлогоднего конкурса костюмов на празднике «Иллюзии Старого города». 2009 годУчастники прошлогоднего конкурса костюмов. На празднике «Иллюзии Старого города». 2009 год

Музей-заповедник «Кижи» объявляет конкурс на лучший городской костюм конца XIX — начала XX века.

Конкурс проводится с 17 февраля по 26 июня 2010 года в рамках акции «Иллюзии Старого города», которая состоится 26 июня в День города Петрозаводска. В этот день в живописном уголке Петрозаводска, в сохранившемся квартале деревянной застройки к. XIX — н. XX в. пройдет яркое театрализованное представление, полюбившееся жителями и гостями города.

Цель проводимого музеем конкурса — актуализация историко-культурного наследия Петрозаводска, путём привлечения участников к изучению, интерпретации и творческому осмыслению городской моды и одежды петрозаводчан разной сословной и профессиональной принадлежности кон. XIX — нач. XX вв. в квартале исторической застройки в рамках программы музейной акции «Иллюзии старого города».

Участниками конкурса могут быть индивидуальные участники — жители и гости Петрозаводска, клубы исторической реконструкции, творческие коллективы, участники прошлогоднего конкурса костюмов, не вышедшие в финал.

Итоги конкурса будут подводиться по нескольким номинациям — «Форменный костюм конца XIX — начала XX века» (военный или гражданский) — форма военнослужащего, пожарного, полицейского, дворника, городового, почтальона; «Городская мужская одежда конца XIX — начала XX века» — одежда купца, врача, инженера, адвоката, рабочего, мастерового, торговца; «Городская женская одежда конца XIX — начала XX века» — одежда светской дамы, учительницы, гувернантки, жены рабочего или мастерового, мещанки, торговки; «Городская детская одежда конца XIX — начала XX века» — одежда учащихся гимназий, училищ, детей рабочих, мастеровых, городских обывателей. В этом году организаторы конкурса предложили еще одну номинацию «Гардероб для бумажной куклы».

При оценке работы будут также учитываться наличие и качество аксессуаров к историческому костюму (трости, зонты, веера, сумочки, головные уборы, перчатки, украшения), умение пользоваться аксессуарами и носить костюм, а также творческое представление костюма — разыгрывание сценок и т. п.

Оцениваться работы будет по нескольким критериям: соответствие тематике конкурса; оригинальность идеи; качество исполнения; достоверность и аутентичность (особенно при оценке исторических реконструкций); бережное сохранение семейных традиций; творческое представление наряда (разыгранная сценка, рассказ о персонаже).

Подведение итогов состоится в день проведения праздника «Иллюзии Старого города» в квартале исторической застройки по адресу: ул. Федосовой, 19 (Лекционно-выставочный комплекс музея-заповедника «Кижи»).

При подготовке к конкурсу в Инфоцентра музея «Кижи» (пл. Кирова, 10 а) можно познакомиться с литературой по истории городской моды на книжной выставке «История костюмов», предоставленной Национальной библиотекой РК, которая является партнером музея «Кижи» в проведении конкурса.

Более подробно с Положением о конкурсе можно познакомиться на сайте музея «Кижи» по адресу: http://kizhi.karelia.ru/info/konkursyi/246

3 февраля 2010