Смотрите также:

«Пасха» Все праздники и программы

Христово воскресенье – всем на веселье Vkontakte@kizhi

Открытка «Катание яиц»Работа М.ПерхинаРабота М. ПерхинаНа выставке «Пасхальные традиции в творчестве детей»Часть выставки «Пасхальные традиции в Творчестве детей»

Музей-заповедник «Кижи» представляет праздничную интерактивную программу «Пасхальная неделя».

С 7 по 10 апреля 2010 г. музей-заповедник «Кижи» предлагает жителям и гостям Петрозаводска праздничную программу «Пасхальная неделя», которая будет проходить в Презентационно-выставочном центре музея по адресу пл. Кирова, 10-а.

Программа подготовлена сектором организации музейных праздников и массовых мероприятий музея «Кижи» и рассчитана на детей и взрослых.

Участники программы познакомятся с пасхальными традициями и играми, узнают о символах праздника Пасхи, об обычаях, приуроченных к разным дням Страстной и Пасхальной недели.

Также гости смогут принять участие в пасхальных играх, которые были связаны с катанием, разбиванием и выбиванием яиц.

К светлому празднику Пасхи в музее открыта выставка «Пасхальные традиции в творчестве детей». Экскурсия по ней – часть программы. На выставке будет представлено творчество детей – победителей республиканских конкурсов: работы из фонда Детского музейного центра, подлинные предметы из фонда музея-заповедника «Кижи», а также творческие работы педагогов, мастеров изобразительного и декоративно-прикладного искусства на тему праздника Пасхи.

На выставке будет представлен целый ряд пасхальных традиций и обычаев: крашение яиц, изготовление и освящение творожной пасхи и кулича, пасхальные игры.

Специально к выставке подготовлена мультимедийная презентация «Светлое Христово Воскресение. Иконы из собрания музея-заповедника «Кижи». Современные дети смогут для себя уточнить информацию по народным традициям празднования Пасхи в «Пасхальной энциклопедии» в сенсорном киоске.

Мультимедиа презентация «Пасхальное яйцо» раскроет малоизвестную историю об изготовлении ювелирных пасхальных яиц мастером Перхиным. Автор презентации – Елена Филиппова, ведущий методист сектора организации праздников. Презентация раскрывает малоизвестные страницы жизни мастера-ювелира Михаила Евлампиевича Перхина, чей 150-летний юбилей будет отмечаться в 2010 году, и знакомит с его уникальными работами – пасхальными яйцами, сделанными специально для царского двора. В каталоге мастеров прославленной фирмы Фаберже первым среди лучших златокузнецов назван Михаил Евлампиевич Перхин, уроженец села Окуловского Олонецкой губернии. Золотых дел знатоки хранят добрую память о нашем земляке, имевшем в Санкт-Петербурге собственную мастерскую. Его произведения хранятся в музеях мира.

Мастер-класс по изготовлению пасхального сувенира станет самой творческой частью программы «Пасхальная неделя» В ходе мастер-класса посетители узнают историю традиции крашения яиц, смогут самостоятельно изготовить на память пасхальный сувенир – магнит в виде расписного яйца.

Справки и заказ программы по телефону: 77-51-16

1 апреля 2010

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф