История Петрозаводска – на фотографиях и в карикатурах Vkontakte@kizhi

Конкурс фотографий. Номинация - Люди,лица,судьбы,профессии. Из семейного альбома В.А. Андреева. Фотография М.М.НиколаевскойКонкурс фотографий. Номинация - Самая лучшая фотография. Из семейного альбома  Б.П.Бойцова. Вид на город со стороны ЗарекиКонкурс фотографий. Номинация - Самая лучшая фотография. Из семейного альбома Б.П.Бойцова. Стрелка улиц Гоголя и ЭнгельсаКонкурс карикатур. Дополнительный диплом. «Чиновная крыса»Конкурс карикатур. I место. «Из века в век, из века в век дороги строит человек!»

В музее «Кижи» состоялось подведение итогов конкурсов, объявленных в рамках праздника «Иллюзии Старого города».

Конкурс карикатур «Из жизни губернского города» и конкурс «Фото из семейного альбома» проводились с февраля по апрель 2010 года.

Конкурсы привлекли дополнительное внимание горожан к таким значимым датам, как юбилей Республики и юбилей Победы, а также обращаются к актуальным проблемам городской жизни и культуры.

Конкурс «Фото из семейного альбома» позволил горожанам узнать ещё больше о своём городе и республике посредством фотографий, на которых изображены виды Петрозаводска и его жители на рубеже XIX – XX века. А рассказы, дополняющие фотографии, раскрыли семейные истории, рассказали о жизненном пути выдающихся личностей, а также представили облик Петрозаводска того времени.

Благодаря конкурсу сотрудникам музея удалось познакомиться с исторически значимыми фотографиями, прежде не опубликованными. Всего на конкурс было представлено 86 фотографий.

В номинации «Самая интересная фотография прошлого века» победил Бойцов Борис Павлович за фотографии «Стрелка Улиц Гоголя и Энгельса», «Вид на город со стороны Зареки», «Улица Каменистая».

В номинации «Люди, лица, судьбы, профессии» отмечены Диплом I степени – Андреев Василий Андреевич – за фотографию М.М. Николаевской, Диплом II степени – Епишина Анастасия Александровна – за фотографию плотницкой артели, Диплом III степени – Савельев Валерий Алексеевич – за коллекцию семейных фотографий.

В номинации «Исторический персонаж» победителем признана Афонина Людмила Борисовна – за фотографии Ивана Андреева-Рябинина и Петра Ивановича Андреева-Рябинина, известных русских сказителей. Дипломами отмечены Азема Людмила Ивановна, Андреев Семен Андреевич, Бойцов Борис Павлович, Буренко Любовь Николаевна, Коршунова Людмила Николаевна, Перфильева Лидия Дмитриевна, Рахова Галина Юрьевна, Савельев Валерий Алексеевич, Салтуп Григорий Борисович, Синявина Вера Филипповна.

Члены жюри отметили историческую значимость представленных фотографий и рекомендовали музею сделать конкурс ежегодным. По итогам фотоконкурса будет оформлен альбом, с которым смогут познакомиться посетители выставки «Карелия глазами фотографов Роскиных. Времена и судьбы. 1904 — 1941 гг.».

Цель проведения конкурса карикатур «Из жизни губернского города» заключалась в привлечении общественного внимания к жанру изобразительного сатирического искусства, который на рубеже XIX – XX века был очень популярен, но в последние годы незаслуженно забыт. По мнению жюри конкурса, данная цель была достигнута. На конкурс было представлено 32 карикатуры. Две работы на конкурс прислал Пупенко П.И. из села Семеновка Каховского р-на Херсонской обл. (Украина).

Для определения победителей все заявки были разделены по возрастному критерию – взрослые и дети.

Победителями среди взрослых признаны: Кудряшов Мирослав за карикатуру «Из века в век, из века в век дороги строит человек!», Касьянов Сергей за работу «Диптих «Petroskoj ready», Антипова Светлана, Лобанов Сергей за карикатуру «Маршрутка».

Победители среди детей: Смирнов Олег за работу «Сытый голодного не разумеет», Еремина Дарья за работу «Случай в подворотне», Андреев Василий за работу «Почтальон»

Дополнительными дипломами были отмечены: Скобелев Олег, Богданов Владислав, Дмитриев Матвей, Кузнецов Матвей.

По итогам конкурса карикатур на базе музея будет издан альбом карикатур с работами конкурсантов.

14 мая 2010

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru

Ссылки и документы:

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф