Смотрите также:

«Музейный марафон - 2010» Все конкурсы

«Не унывать, всё пройти и всё узнать!» Vkontakte@kizhi

Участники «Музейного марафона-2010»Творческий отчет семьи Бархаткиных, занявшей III местоПобедители Музейного марафона - семья ЛеошкоСамые юные участники марафона, воспитанники Детского сада

Музей-заповедник «Кижи» в Международный день музеев подвел итоги «Музейного марафона».

18 мая в музее «Кижи» завершилась городская игра-путешествие «Музейный марафон-2010». В этом году она была посвящена двум юбилейным датам – 65-летию Победы в Великой Отечественной войне и 90-летию Республики Карелия.

«Музейный марафон» проходил уже в четвертый раз. Участниками игры-путешествия 2010 года стали около 30 семей, 7 из них участвовали в Музейном марафоне во второй и третий раз. А семья Андреевых, в составе которой четверо детей, участвует в этом музейном конкурсе уже в четвертый раз, став тем самым его абсолютным лидером.

Марафон длился два месяца, с 18 марта по 18 мая. Участникам было предложено пройти с картой-путеводителем по четырем маршрутам: посетить 15 музеев, памятные места города, выполнить творческие задания, а их в этом году около ста, и представить для жюри творческий отчет.

Самым популярным маршрутом стал «Петрозаводск военный», включавший музеи школ города, выставочный комплекс «Полет» Дома творчества детей и юношества, а также памятный знак «Танк», галерею Героев Советского Союза, Мемориал Славы, Дом офицеров Петрозаводского гарнизона.

Первое место присуждено команде семьи Леошко. Их девиз: «Не унывать, всё пройти и всё узнать!». Творческий отчет семьи отличается содержательностью материалов и включает рисунки восьмилетнего Саши, фотоальбом, презентацию «Путешествие по городу», художественное панно и карту Петрозаводска с изображением любимых мест.

Второе место заняла сборная команда, в составе которой два друга – Кирилл Кивач и его бабушка и Миша Лазарев и его мама. Их творческий отчет представлен в виде «Судового журнала», куда внесены все результаты их путешествия по городу. Как и семья Леошко, эта команда участвовала в Музейном марафоне впервые.

Третье место заняла семейная команда Бархаткиных, уже опытных марафонцев. Их творческий отчет отличается большим количеством поделок, выполненных двенадцатилетней Юлей, - это расписные гипсовые тарелки, модели самолета и танка, рисунки, аппликации. А в отдельной тетради Юля написала отзывы о посещении каждого музея.

Команды-призеры конкурса награждены поездкой на II этап Межрегионального (XVII Республиканского) Детского музейного праздника «Кижи – мастерская детства», который состоится 12 июня на острове Кижи. Поездкой на праздник награждена и еще одна семейная команда, в ее составе шестилетний Игорь Кудрявцев и его бабушка. Они участвуют в марафоне в третий раз, и их конкурсные материалы отличаются содержательностью и полнотой ответов.

Организаторы городской игры-путешествия надеются, что всем участникам Музейный марафон дал возможность расширить свой кругозор, посетить музеи, о существовании которых они даже не знали, всем вместе, всей семьей пройтись по любимым местам города, а потом также вместе трудиться над творческим отчетом.

Семье Леошко был вручен переходящий кубок победителя, который будет храниться у них весь год до старта следующего «Музейного марафона».

19 мая 2010

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф