Смотрите также:

«Кижи — мастерская детства – 2010» Все праздники и программы

Родники детского творчества Vkontakte@kizhi

Афиша праздникаТрадиционный общий снимок участников «Детского музейного праздника»Газеты, присланные на конкурс экологических газет «Пером о воде»Автор идеи праздника Л.В.Шилова, зам.директора музея «Кижи»

Музей-заповедник «Кижи» представляет детский музейный праздник «Мир воды – мир человека».

12 июня 2010 года на острове Кижи состоится Межрегиональный (XVII Республиканский) Детский музейный праздник «Кижи – мастерская детства». Праздник этого года посвящается 90-летию Республики Карелия. Специальные конкурсы посвящены 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Тема праздника 2010 года – «Мир воды – мир человека» раскрывает взгляд подрастающего поколения на актуальные историко-культурные, этнографические и экологические проблемы изучения, сохранения и использования воды в Карелии – крае тысячи рек и озер.

Выбор темы обусловлен повышенным вниманием российского и международного сообщества к проблемам сохранения чистой воды, актуальным и для Карелии, на территории которой находятся крупнейшие в Европе пресные водоемы – Ладожское и Онежское озера, тысячи рек, озер, родников.

Праздник «Мир воды – мир человека» организуется при участии ведущих многолетних партнеров Детского музейного центра музея «Кижи»: Министерства образования РК, Министерства культуры и по связям с общественностью РК, Администрации Петрозаводского городского округа.

Праздник на острове Кижи является завершающим этапом шестимесячных конкурсов детского творчества и исследовательских работ. В 2010 году конкурсы были организованы на двух уровнях: Межрегиональный конкурс детско-юношеского изобразительного творчества «Мир воды - мир человека» в двух номинациях и 10 республиканских конкурсов в 20 номинациях.

Праздник этого года вызвали огромный интерес и наибольшее число участников за все 17 лет его проведения. Всего в 22 номинациях 11 конкурсов приняли участие 1571 чел. Из 1214 детей – республиканских 1117 чел., из России – 97 чел. Кроме того, в конкурсах приняли участие 357 педагогов и родителей.

Всего поступило 1218 конкурсных работ. Обширна география участников и победителей конкурсов: 13 городов РФ: Воронеж, Белгород, Санкт-Петербург, Калининград, г.Советск (Калининградская обл.), Рязань, Тобольск (Тюменская обл.), Ростов, Тихорецк (Краснодарский край), Мценск (Орловская обл.), Курск-4, Тольятти (Самарская обл.), Москва; 12 городов Карелии – Петрозаводск, Кемь, Беломорск, Лахденпохья, Медвежьегорск, Кондопога, Сегежа, Сортавала, Питкяранта, Пудож, Олонец, Костомукша; 16 районов и 56 поселков Карелии.

Победителями стали 428 детей и педагогов, которые получат бесплатную путевку на заповедный остров Кижи 12 июня 2010 г.

Победители разнообразных конкурсов представят на острове Кижи в различных формах детское творчество – рисунки, фото, плакаты, экологические газеты, поделки, фольклорные и литературные произведения, работы, проекты, отражающее взгляд молодого поколения XXI века на роль воды в истории, культуре, укладе жизни народов Севера, экономике края, включенность подрастающего поколения в решение современных экологических проблем сохранения чистых вод нашей республики, России и планеты.

Впервые в празднике «Кижи – мастерская детства» на острове Кижи примут участие 6 команд детей и педагогов ведущих естественнонаучных музеев и детских экологических центров Москвы и Санкт-Петербурга – Государственный биологический музей К.А.Тимирязева, Государственный Дарвиновский музей, Прогимназия №1768, а также Институт водных проблем Севера КарНЦ РАН, Национального парка «Водлозерский», музея-заповедника «Кижи». На экспериментальных площадках под открытым небом они представят свой опыт в области экологического просвещения и проведут занимательные мастер-классы, экологические игры и интерактивные программы для участников праздника.

8 июня 2010

Ссылки и документы: