Смотрите также:

«Иллюзии Старого города — 2010» Все праздники и программы

Улицы полны неожиданностей Vkontakte@kizhi

Открытие праздника. Директор музея Э.Аверьянова и мэр города Петрозаводска Н. ЛевинОлонецкий губернатор Протасьев (засл.артист РК В.Чебурканов) с женой (Н.Файзуллина)Ансамбль реконструкции казачьей песни АлатырьГородские танцыНа улице провинциального города 1903 года

26 июня в квартале исторической застройки Петрозаводска музей-заповедник «Кижи» во второй раз провел праздник «Иллюзии Старого города».

Дата праздника – 200-летие Петрозаводска была подсказана самим местом – кварталом исторической застройки города, где расположены деревянные дома конца XIX – начала XX веков.

Авторы проекта «Иллюзии Старого города», получившие в прошлом году грант фонда Потанина и подарившие городу красивый праздник, не предполагали, что его придется проводить еще раз. Но понравившийся горожанам праздник, в 2010 г. был включен в официальную программу празднования 90-летия Карелии и программу празднования Дня города. Открывали праздник-2010 директор музея Эльвира Аверьянова и мэр Петрозаводска Николай Левин. А дальше в гости к горожанам приехал Олонецкий «губернатор» Протасьев с супругой, и праздник начался.

Исторические картинки жизни города 1903 года погрузили гостей праздника в жизнь провинциального города. Здесь можно было встретить красавиц-цветочниц, дам в коляске, барышень на прогулке, нарядных детей, городовых, пожарных, служителей банка и почты и много-много других персонажей, «населявших» город 1903 года.

И заняться было чем – купить букетик кижских цветов или украшение своей даме, поучаствовать в китайской чайной церемонии, тушении «пожара» или в лотерее банка «Возрождение», который выступил официальным спонсором праздника. Можно было почистить запылившуюся обувь, увидеть гончара и кузнеца, послушать народные песни, посидеть у казачьего «хутора», вдоволь натанцеваться под музыку духового оркестра вместе с фольклорными коллективами.

Для любителей тихого отдыха работало фотоателье, где в костюмах того времени можно было запечатлеть себя для потомков, художник тут же на поляне рисовал портреты всем желающим. Умиротворение царило в «дачном» дворике, в который преобразился двор библиотеки музея.

Но исторический квартал не смог бы ожить без помощи 35 организаций-участников и 19 официальных партнеров и, конечно, без 13 спонсоров, оказавших материальную поддержку «Иллюзиям Старого города». Эти цифры говорят о растущей популярности праздника музея.

В этом году праздник музея поддержали государственные и общественные структуры: Администрации Главы Республики Карелия, Петрозаводского городского округа, местного самоуправления Кемского района, республиканские министерства - культуры и по связям с общественностью, по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями, МВД, Главного управление МЧС России по РК.

Исторический квартал города стал центром городского праздника и благодаря участию Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия, Госкомитета РК по делам молодежи, Управления федеральной почтовой связи РК, Центра культурных инициатив, театра «Творческая мастерская», Национальной библиотеки, Центра национальных культур и народного творчества, Межрегионального молодежного общественного движения «Ассоциация АВАРД», Республиканского детского эколого-биологического центра им. Кима Андреева, Гильдиии мастеров декоративно-прикладного искусства, Кондитерской «От Валентина», КРОО «Содружество народов Карелии».

Исторический колорит кварталу придавали костюмированные участники, представлявшие музей истории МВД, клуб военной истории «Стражникъ», ансамбль реконструкции казачьей песни «Алатырь», печной центр «Ками», театральную студию «БЕСТ» КГПА, конно-спортивный клуб «Мега», ансамбли «Катюша», «Онежский меридиан», «Перегудки», «Карьяла», фольклорные театры «Карельская горница» и музея «Кижи», ремесленники Карелии, участники конкурса исторического костюма, военный оркестр Петрозаводского гарнизона и многие другие.

Судя по количеству зрителей, праздник музея «Кижи» «Иллюзии Старого города» становится доброй городской традицией, полюбившейся горожанами.

29 июня 2010 // Елена Добрынина