Смотрите также:

«Мир музея глазами детей» Все выставки

Все краски «Кижской палитры» VkontakteFacebook

Выставка «Мир музея глазами детей»Выставка «Мир музея глазами детей»Выставка «Мир музея глазами детей»Выставка «Мир музея глазами детей»Афиша выставки

17 сентября в 15.00 в выставочном зале музея-заповедника «Кижи» (ул. Федосовой, 19) открывается Детская интерактивная выставка «Мир музея глазами детей».

Это итоговая выставка работы детской музейной студии материально-художественного творчества «Кижская палитра» за 5 лет со дня ее открытия.

За годы работы студии фонд рисунков и декоративно-творческих работ уже составил около ста пятидесяти, из них сформированы тематические коллекции: «Рождество в Кижах» (традиции празднования Рождества), «Музыка Кижей» (мотивами рисунков служат старинные карельские инструменты), «Кижский натюрморт» (композиции из фондовых предметов музея), «Калевала и русские былины», «Пасхальные традиции», «Военные страницы Карелии».

Более половины детских работ будут представлены на выставке, которая будет способствовать эстетическому воспитанию, а студийцев настроит на отношение к своему творчеству как значимой деятельности и еще больше приблизит их к тем ценностям, что хранятся в музее: рисунки, выполненные в различных техниках — гуашь, акварель, пастель, смешанные техники; декоративно-прикладные работы — глиняная игрушка, глиняная скульптура, роспись по ткани, по дереву, бумагопластика.

Тематическая структура выставки состоит из четырех разделов: «Мир предмета», «Мир архитектуры», «Мир природы», а также «Зона творчества», где центральное место занимает интерактивное пространство: игра «Кто быстрей дойдет до дома Ошевнева», выполненная участниками студии во время летней практики в Летней музейной школе на острове Кижи; игры и творческие задания, с помощью которых можно совершить путешествия в мир изобразительного искусства.

Студия «Кижская палитра» была создана в 2005 году при Республиканском детском музейном центре музея-заповедника «Кижи». Ее главной целью является художественно-творческое развитие детей на основе историко-культурного и природного наследия заповедного острова Кижи, Заонежья и народной культуры народов Русского Севера путем знакомства с фондовыми предметами, памятниками архитектуры, природой острова Кижи, а также занятий на выставках музея, с закреплением впечатлений в рисунках и декоративно-прикладных работах.

В студии работают три возрастные группы: младшая (5–7 лет), средняя (7–11 лет) и старшая (10–14 лет). Сегодня в студии занимаются 42 участника.

Большое внимание в студии уделяется участию в республиканских, региональных, всероссийских и международных конкурсах изобразительного искусства, где студийцы неизменно занимают призовые места.

Над выставкой, ориентированной на детские дошкольные учреждения, учреждения дополнительного образования, учащихся школ, училищ, студентов техникумов и вузов, а также жителей и гостей города Петрозаводска, работал временный творческий коллектив: руководитель — Людмила Шилова, зам. директора по музейно-образовательной деятельности; автор — Светлана Петрякова, руководитель студии «Кижская палитра»; дизайнер — Ирина Панкова; Лиана Степанова, зав. выставочным сектором.

Выставка продолжит работу до 31 октября 2010 года.

14 сентября 2010 // Татьяна Николюкина

e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Тел/факс:(8142) 79-98-73, (8142) 79-98-00 (+1444)