Смотрите также:

«Солнечный круг. Народный календарь – традиции и современность» Все конкурсы

Солнечный круг на острове Кижи Vkontakte@kizhi

Детский музейный праздник «Кижи - мастерская детства»Детский музейный праздник «Кижи - мастерская детства»Детский музейный праздник «Кижи - мастерская детства»

Музей-заповедник «Кижи» представляет конкурсы XVIII Республиканского Детского музейного праздника «Кижи — мастерская детства»

12 июня 2011 года на о. Кижи состоится Межрегиональный (XVIII Республиканский) Детский музейный праздник «Кижи — мастерская детства». Он продолжает цикл детских музейных праздников, направленных на постижение подрастающим поколением многогранной культуры народов Севера, на деятельное участие детей в освоении историко-культурного и природного наследия Республики Карелия, на творческое развитие ребенка и семьи на основе этнокультурных традиций. Праздник 2011 года «Солнечный круг. Народный календарь — традиции и современность» посвящается 45-летию музея-заповедника «Кижи». Автор проекта — Л. В. Шилова, научный руководитель Детского музейного центра.

В 2011 году Детский музейный праздник «Кижи — мастерская детства» проводится в четыре этапа:

I этап — Городская семейная игра-путешествие «Музейный марафон» — 18 марта — 18 мая 2011 года.

II этап — Межрегиональные и республиканские конкурсы XVIII Детского музейного праздника — январь — апрель 2011 года.

III этап — Акция «Солнечный круг на городской площади». Подведение итогов игры-путешествия «Музейный марафон», итогов фольклорного конкурса праздника, начало Ночи музеев (май 2011 г.).

IV этап — Детский музейный праздник на о. Кижи 12 июня 2011 года.

«Солнечный круг. Народный календарь — традиции и современность» — так называется детский музейный праздник 2011 года, который посвящен народному календарю, его роли в истории, культуре и жизни человека, месту и значению в современном мире. Постичь глубину представлений наших предков об окружающем мире, прикоснуться к искусству древних мастеров, окунуться в яркий красочный мир народных праздников и обрядов помогут детям конкурсы и сам праздник.

В рамках подготовки и проведения XVIII Детского музейного праздника объявляются 2 межрегиональных и 10 республиканских конкурсов:

Межрегиональные конкурсы — детского и юношеского изобразительного творчества «Народные праздники: традиции и современность» и конкурс фольклорных коллективов «Круглый год».

Республиканские конкурсы: районных команд «Наша ярмарка едет в Кижи»; театральных и хореографических коллективов «Праздничная карусель»; «Ремесленный календарь» (три номинации); самодельных календарей «Солнечный круг», исследовательских работ (три номинации); самодельных кукол «Нарядных кукол хоровод»; фотографий и видеосюжетов «Праздник в объективе»; молодых дизайнеров (две номинации); команд — любителей народных игр «Потехе час» (реалити-шоу на острове Кижи); экологических акций «Земля берет труд, а отдает пуд».

Условия конкурсов:

К участию в конкурсах праздника приглашается: дошкольники, школьники, учащиеся общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования детей (в т. ч. художественных, музыкальных и спортивных школ, студий, кружков и пр.), подростковые клубы, детские и молодежные общественные организации, фольклорные, музыкальные, танцевальные, театральные, национальные коллективы;

Студенты училищ, колледжей и ВУЗов приглашаются к участию в межрегиональном конкурсе № 1 и республиканских конкурсах № 3, № 8.

Семьи приглашаются к участию в республиканских конкурсах № 1, 3 , 4.

Количество участников в команде (фольклорные, театрально-музыкальные и пр. коллективы) — не более 10 человек, включая 1–2 руководителей.

Сроки проведения конкурса, требования к оформлению работ:

Заявки на конкурсы принимаются до 30 марта (желательно по электронной почте), все конкурсные работы и видеоматериалы присылаются до 30 апреля. Подведение итогов — до 10 мая 2011 года.

Победители конкурсов получают право участвовать12 июня в празднике на острове «Кижи».

Заявки принимаются по адресу: Детский музейный центр музея-заповедника «Кижи», 185035, г. Петрозаводск, ул. Федосовой, 15; каб.13, (ежедневно, кроме выходных дней, с 9.00 до 17.00), rdmc@kizhi.karelia.ru

25 января 2011

Ссылки и документы: