Смотрите также:

«VII Республиканский научно-практический семинар по музейной педагогике» Все конференции и семинары

Музей – инновационная образовательная площадка Vkontakte@kizhi

Эмблема ДМЦЗанятие в МОК Крестьянская изба в Детском саду №108Занятие в МОК Родник в СОШ №43Занятие в Информационном музейно-образовательном комплексе музея «Кижи»Выставка студии «Кижская палитра»

Музей-заповедник «Кижи» презентует VII Республиканский научно-практический семинар по музейной педагогике.

19–21 апреля 2011 года состоится VII Республиканский научно-практический семинар по музейной педагогике «Музей – инновационная образовательная площадка», посвященный 45-летию музея-заповедника «Кижи». Организаторы семинара – Детский музейный центр музея-заповедника «Кижи» и Институт повышения квалификации работников образования РК.

Начиная с 1995 года, Детский музейный центр организует раз в два года Республиканский научно-практический семинар по музейной педагогике, вопросам актуализации, интерпретации историко-культурного наследия и использования его потенциала в образовании и воспитании детей.

В современном обществе, в условиях модернизации образования, возрастает роль музея как важнейшего социокультурного центра и уникальной инновационной образовательной площадки, как основного партнера в построении новой культуротворческой модели школы.

В ходе семинара 2011 года участники познакомятся с практикой реализации образовательной функции музея как социокультурного центра непрерывного неформального образования, спектром инновационных образовательных услуг музеев республики, современными моделями и формами взаимодействия музея и системы образования, спецификой разработки музейно-образовательных программ и использования музейных технологий в учебно-воспитательном процессе образовательного учреждения.

Участникам будет представлен опыт Детского музейного центра, музеев республики и других учреждений культуры и образования по теме семинара.

Тема семинара актуальна как для работников учреждений культуры, так и для педагогов системы образования. В семинаре примут участие более 60 человек из Петрозаводска и 12 районов Карелии: сотрудники музеев, педагоги учреждений основного и дополнительного образования, специалисты Института повышения квалификации работников образования. Свой опыт на семинаре представят ведущие музеи Республики Карелия: музей «Кижи», Карельский государственный краеведческий музей, Музей изобразительных искусств РК. Среди участников семинара – сотрудники 8 муниципальных и ведомственных музеев и 20 школьных музеев, педагоги учреждений дошкольного и дополнительного образования.

В течение трех дней семинара будет заслушано 36 докладов, посвященных проблематике семинара. Участники семинара посетят пять открытых музейно-образовательных занятий на базах Детского музейного центра – в «Крестьянской избе» детского сада №108 и музейно-образовательном комплексе «Родник» средней школы №43, познакомятся с выставкой рисунков «Мир музея глазами детей» детской музейной студии «Кижская палитра» и выставкой семейного творчества «Чудесные скорлупки», посвященной празднику Пасхи.

В течение семинара также работают выставка информационных и методических материалов «Образовательные услуги музея-заповедника «Кижи» и выставка проектов, музейно-образовательных занятий и программ из фонда Детского музейного центра «Наследие как образовательный ресурс».

Для участников семинара состоится презентация двух новых музейно-образовательных площадок Петрозаводска: Информационного музейно-образовательного комплекса Детского музейного центра, открытого для музейно-педагогической общественности республики, и нового музейно-образовательного пространства Карельского государственного краеведческого музея, где его сотрудниками будут представлены фрагменты различных музейно-образовательных занятий с элементами театрализации.

На семинаре будет дан старт Республиканскому конкурсу IV Фестиваля музейно-образовательных занятий и программ «Наследие — детям».

Завершит работу семинара круглый стол по актуальным проблемам взаимодействия музеев и системы образования, который подведёт итог существующей ситуации в этой сфере и наметит новые перспективы сотрудничества.

14 апреля 2011

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф