Смотрите также:

Международный день музеев. Акция «Ночь в музее» Все праздники и программы

Музей открывает двери ночью Vkontakte@kizhi

Фольклорно-этнографический театр музея Кижи на площадиПлощадка Кижская звонница в ПетрозаводскеАнсамбль народной музыки Тойве

Музей-заповедник «Кижи» представляет программу акции «Ночь музеев».

14 мая 2011 г. в музее «Кижи» состоится театрализованная акция, приуроченная к Европейской ночи музеев. Для вечерних посетителей музей приготовил программу, которая пройдет на площади Кирова возле административного здания и в Инфоцентре музея.

18.00 состоится торжественное открытие акции «Ночь музеев».

До 19.00 гостей ждет акция «Солнечный круг на городской площади». Акция соберет на площади участников городской игры-путешествия Музейного марафона и детские фольклорные коллективы города. Посетители смогут принять участие в едином символическом фолк-мобе, посвященном «солнечной» теме праздника.

Также всех желающих — профессионалов и любителей ждет конкурс фотографов на лучший фоторепортаж об акции «Солнечный круг на городской площади».

В Инфоцентре музея гостей ждет яркая выставка творческих отчетов участников городской игры-путешествия «Музейный марафон».

С 19.00 до 19.30 ансамбль народной музыки «Тойве» представит гостям традиционные песни и танцы русских Заонежья, а также финно-угорских народов Карелии.

С 19.00 до 20.00 на мастер-классе все желающие смогут своими руками создать на память об акции «Ночь музеев» сувенир-оберег — символический символ солнца.

Начиная с 19.30, жители и гости столицы Карелии получат уникальную возможность для погружения в атмосферу острова Кижи, насладившись традиционными колокольными звонами в исполнении кижских звонарей и их учеников, посетив площадку «Кижская звонница в Петрозаводске». Для желающих возможен мастер-класс.

С 21.00 всех пришедших на праздник закружит «Городская танцевальная площадка». На ней пройдет выступление Фольклорно-этнографического театра музея-заповедника «Кижи», которые предложат совершить путешествие во времени и погрузиться в танцевальную историю города Петрозаводска начала XX века, приняв участие в разучивании таких танцев, как кадриль, полька, краковяк.

До часа ночи всех ждет бесплатное посещение выставочного зала музея-заповедника «Кижи», где экспонируется выставка «Камень. Дерево. Вода. Из частных коллекций художников Натальи Кошелевой и Елены Логиновой».

11 мая 2011

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф