Смотрите также:

«Кижи — мастерская детства – 2011» Все праздники и программы

Традиции народного календаря оживут на острове Кижи Vkontakte@kizhi

Эмблема праздника «Солнечный круг. Народный календарь — традиции и современность»Праздник Кижи – мастерская детстваПраздник Кижи – мастерская детстваПраздник Кижи – мастерская детстваПраздник Кижи – мастерская детстваПраздник Кижи – мастерская детства

12 июня на острове Кижи состоится XVIII Республиканский детский музейный праздник «Кижи — мастерская детства–2011», ставший межрегиональным.

Праздник проводится в рамках 45-летия музея-заповедника «Кижи». Автор проекта — Шилова Людмила Васильевна, зам. директора музея-заповедника «Кижи», научный руководитель ДМЦ, заслуженный работник культуры РФ и РК.

Тема праздника 2011 года — «Солнечный круг. Народный календарь — традиции и современность» раскрывает одну из граней традиционной культуры и посвящена народному календарю, его роли в истории, культуре и жизни человека, месту и значению в современном мире.

В этом году остров Кижи будет встречать почти 400 участников праздника, среди которых победители 2 Межрегиональных и 10 республиканских конкурсов праздника и его I этапа — городской игры-путешествия «Музейный марафон». В 2011 году призерами 12 конкурсов стали 382 человека, в том числе дипломы I, II, III степени получили 207 чел., поощрительные призы — 175 чел. Все они будут награждены дипломами и ценными подарками, а украшением праздника станут десять выставок детских творческих работ под открытым небом.

Среди участников праздника — 16 детских творческих коллективов из Твери, Казани, Вологды, Петрозаводска, Пудожа, с. Мегрега Олонецкого района, д. Толвуя, п. Повенец, с. Великая губа Медвежьегорского района РК. На площадках праздника будут работать демонстраторы традиционных ремесел программы «Ожившая экспозиция» и учащиеся студии «Кижская палитра» музея-заповедника «Кижи». Гостями праздника будут победители I Московского фестиваля общеобразовательных учреждений «Памятники Всемирного наследия ЮНЕСКО: история и пути сохранения».

Праздник как всегда пройдет в яркой театрализованной форме. Сопровождать его участников и гостей будут герои народного месяцеслова, которые проведут их в мир народного праздника, ярмарочных увеселений, календарных обрядов, игр и хороводов.

В этом году Детский праздник совпал по календарю не только с государственным праздником Дня России, но и одним из важнейших православных праздников — Днем Святой Троицы. Красочным зрелищем станет выступление фольклорных коллективов из Казани, Вологды, Твери и Петрозаводска — победителей конкурса фольклорных коллективов, впервые проведенного на межрегиональном уровне. На площадке «Семик честной да Троица» они представят цикл троицких обрядов и традиций: завивание березки, троицкие хороводы, гадание с венками и др.

Поиграть в народные игры, поучаствовать в конкурсах и эстафетах от героев народного месяцеслова, проявить свою смекалку в эвристических играх, а также угоститься именинным караваем — все это можно будет сделать на площадке «Июнь-месяцеслов». Также на этой площадке сотрудники московской компании «Мастерская детства» — нового партнера праздника, проведут необычный мастер–класс по рисованию пластилином и предоставят всем детям возможность нарисовать себе на щечке солнышко в стиле боди–арта.

На «Ярмарочной поляне» в реальном режиме состоится конкурс ярмарочных команд, которые приедут на остров Кижи из Петрозаводска, Медвежьегорского, Пудожского, Олонецкого районов Республики Карелия и г. Казани Республики Татарстан и привезут с собой местные товары, изделия ремесленников, ярмарочные забавы, бытовавшие в этих территориях. Ярким дополнением площадки станет выступление Театров «Петрушки», неотъемлемой части ярмарочных утех, которые представят ребята из Шуньги и Повенца Медвежьегорского района.

Праздник организуется при участии ведущих многолетних партнеров Детского музейного центра музея-заповедника «Кижи»: Министерства образования РК, Министерства культуры РК, Управлений образования и культуры Администрации Петрозаводского городского округа.

Спонсорами праздника 2011 г. стали: ООО «Турхолдинг „Карелия“» (генеральный спонсор), компания «Мастерская детства», г.Москва, ЗАО «Интурист», ООО «Фирма „Торговый Дом ЯРМАРКА“», ресторан карельской кухни «Карельская горница», ЗАО «Карелстроймеханизация», ООО «Гидрострой», ООО «АРЦ „Заонежье“», кондитерская «От Валентина», компания «Coca-cola», ООО «Компания „Офис-Клаб“», ООО «Калевала», издательство «Периодика», ООО «Книжный дом», ООО «Книжный магазин „Экслибрис“», ООО «Заонежье», ООО «Авеню», индивидуальный предприниматель Грищук Валерий Антонович.

8 июня 2011