Гран-при у музея «Кижи» Vkontakte@kizhi

В год своего 45-летия музей-заповедник «Кижи» признан лучшим музеем России.

В Москве завершил работу XIII фестиваль «Интермузей-2011» — один из самых крупных музейных форумов мира, в котором в этом году приняли участие 150 российских и впервые — 50 зарубежных музеев. По его итогам музей-заповедник «Кижи» получил Гран-при и признан лучшим музеем страны в 2011 году.

На «Интермузее» в этом году музей «Кижи» представлял проекты во всех предложенных номинациях. В номинации на лучшую организацию музейного хранения «Хранение как искусство» представлен проект «Комплексная защита объектов Кижского погоста».

В номинации «Экспонат в фокусе. Новый взгляд на старую коллекцию» — проект «Кижанка — лодка острова Кижи. Возрождение».

В номинации «Музей — респектабельный участник рынка интеллектуальных услуг» подготовлен проект «Народный праздник и кижский сувенир. Традиционная культура как ресурс формирования музейных услуг».

Проекты музея представляли охрану недвижимых памятников, являющихся объектом ЮНЕСКО, научную, экспозиционную деятельность, презентационную деятельность и связь с общественностью.

Эту награду музей в год своего 45-летия получил также за многолетние успехи во всех главных направлениях своей деятельности — реставрационной, экскурсионной, фондовой, собирательской, музейно-образовательной и др.

Музей-заповедник «Кижи» сегодня — современный музей XXI века, где получили широкое развитие фандрайзинг, проектная деятельность, развиваются информационные технологии, издается своя газета, признанная музейным сообществом страны.

По итогам развития информационных технологий музей «Кижи» в 2012 году будет принимать международную конференцию АДИТ-2012.

За успехи музея его директор Е. В. Аверьянова недавно была награждена почетной медалью ЮНЕСКО.

10 июня 2011