Смотрите также:

«Кижская регата — 2011» Все праздники и программы

На веслах вдоль острова Кижи Vkontakte@kizhi

Перед стартомНа дистанции участники «Кижской регаты — 2011»Старт «Кижской регаты — 2011»Награждение победителей гонкиВо время конкурса судостроителей «Народная лодка»

6 августа 2011 года в музее-заповеднике «Кижи» состоялся традиционный, XIII праздник народного судостроения и судоходства «Кижская регата».

Всего в гонке приняло участие 26 лодок, из них 3 традиционные древние — ушкуй, осиновка, берестяное каноэ; 11 традиционных деревянных — кижанки, сямозерки, чукотская байдара и 12 современных прогулочных и спортивных лодок.

Первыми дистанцию в одну морскую милю с рекордным временем 16 минут 47 секунд преодолела команда из Чукотского АО в составе шести гребцов на трех парах весел и рулевого на традиционной байдаре.

Победители Кижской регаты — 2011:

Традиционные древние деревянные лодки (долбленки)
1 место — Куликов Сергей 2 место — Ковальчук Михаил 3 место — Федоров Евгений
Традиционные деревянные лодки с одной парой весел (кижанки)
1 место — Иванов Валерий, многократный победитель Кижской регаты
Традиционные деревянные лодки с двумя парами весел (кижанки)
1 место — Москин Борис (капитан) 2 место — Агафонов Алексей (капитан) 3 место — Крылов Андрей (капитан)
Традиционные деревянные лодки с тремя парами весел (кижанки)
1 место — Сюгияйнен Илона (капитан)
Традиционные деревянные лодки с двумя парами весел (сямозерки, пряжинки и т. д.)
1 место — Столяров Николай (капитан) 2 место — Тихонов Владимир (капитан)
Традиционные деревянные лодки с тремя парами весел (сямозерки, пряжинки, чукотская байдара)
1 место — Тыненеут Максим (капитан, чукотская байдара) 2 место — Королев Сергей (капитан)
Современные прогулочные лодки с одной парой весел
1 место — Королев Илья 2 место — Халаимов Сергей 3 место — Наперстков Александр
Современные прогулочные лодки с двумя парами весел
1 место — Теребов Михаил (капитан) 2 место — Мартюков Петр (капитан) 3 место — Неронов Владимир (капитан)
Лодки вне номинаций, одиночки
1 место — Каляшов Роман 2 место — Любимцев Александр
Лодки вне номинаций, командные
1 место — Парамонов Арсений (капитан) 2 место — Щербоченко Арсений (капитан) 3 место — Камышников Евгений (капитан)

5 августа на острове Кижи состоялся конкурс судостроителей «Народная лодка», проводимый уже не первый год в рамках фестиваля «Кижская регата». В нем приняли участие 8 мастеров-лодочников, которые представили на суд жюри традиционные лодки — кижанку, сямозерку, чукотскую байдару, осиновку и современные — дощатую рыбацкую, фофан, «тримаран», «картоп».

10 августа 2011