Смотрите также:

«День знаний с музеем «Кижи» — 2011» Все праздники и программы

Снова в школу с музеем «Кижи» Vkontakte@kizhi

Игровая площадка в библиотечном дворике музеяИгровая площадка Детские забавы. Иллюзии старого города. 2011 г.Полковник Муяки со своим автомобилем. Иллюзии старого города. 2011 г.Электротеатр Ренессанс во время праздника Иллюзии старого города. 2011 г.

1 сентября в квартале исторической застройки Петрозаводска музей-заповедник «Кижи» проводит программу для школьников и студентов города.

В этот день музей предлагает разнообразную увлекательную программу, погружая всех желающих в атмосферу губернского города 1911 года. Для тех, кто не знаком с историей квартала исторической застройки Петрозаводска и домами, расположенными здесь, будет предложена интересная экскурсия.

Для участников программы организована «Встреча с г-ном полковником Муяки», который, по архивным данным, посетил Петрозаводск в 1911 году на личном автомобиле. Благодаря ему петрозаводчане впервые воочию увидели «самодвижущийся экипаж». Гости услышат рассказ об истории появления первого автомобиля на петрозаводских улицах и сфотографируются с его макетом.

Современные школьники узнают многое о том, какой была школа 100 лет назад, получат возможность заполнить чернилами старинный дневник, разрисовать буквицу.

Интересным продолжением «урока» станет знакомство с выставкой творческих работ «Солнечный круг. Народный календарь — традиции и современность». Выставка, с которой можно будет познакомиться в Информационном музейно-образовательном комплексе музея по адресу: ул. Федосовой, д.15, создана по итогам конкурсов Детского музейного праздника «Кижи — мастерская детства-2011».

В библиотечном дворике музея, по адресу ул. Неглинская, д. 3, будет работать площадка «Детские забавы». Здесь юным гостям предложат подвижные игры, популярные в начале ХХ века, такие как «классики», «стрельба из лука» и др. А самых любопытных заинтересует «Бочка сюрпризов».

Интересным и увлекательным для современной молодежи станет посещение «Электротеатра «Ренессанс», подобного тому, который был открыт в Петрозаводске в 1911 году. Для просмотра будут предложены фильмы этого же года: «Евгений Онегин» (по роману А.С. Пушкина) и «Роман с контрабасом» (по рассказу А.П. Чехова), любезно предоставленные Госфильмофондом.

Всего один день будет работать Школа городского танца под руководством фольклорно-этнографического театра музея «Кижи».

Кроме того, 1 сентября можно бесплатно посетить выставки музея-заповедника «Кижи» — «Поморская старина» (ул. Федосовой, 19) и «Утраченные памятники Заонежья» (пл. Кирова, 10 а).

30 августа 2011

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф